В пайках, продававшихся на прошедшем в конце августа форуме "Армия-2017", обнаружились таблетки без названия и инструкций, а в консервах оказалось недостаточно мяса, сообщает РБК со ссылкой на выводы специалистов профильных НИИ
Moscow-Live.ru
В пайках, продававшихся на прошедшем в конце августа форуме "Армия-2017", обнаружились таблетки без названия и инструкций, а в консервах оказалось недостаточно мяса, сообщает РБК со ссылкой на выводы специалистов профильных НИИ
 
 
 
В пайках, продававшихся на прошедшем в конце августа форуме "Армия-2017", обнаружились таблетки без названия и инструкций, а в консервах оказалось недостаточно мяса, сообщает РБК со ссылкой на выводы специалистов профильных НИИ
Moscow-Live.ru

В пайках, продававшихся на прошедшем в конце августа форуме "Армия-2017", обнаружились таблетки без названия и инструкций, а в консервах оказалось недостаточно мяса, сообщает РБК со ссылкой на выводы специалистов профильных НИИ.

Военно-технический форум "Армия-2017" прошел 22-27 августа в подмосковном парке Минобороны "Патриот". Пайки на форуме были выставлены крупнейшим организатором питания Минобороны - компанией "Военторг". В заключении Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора, проверившего наборы, сказано, что в них находились "неизвестные таблетки для дезинфекции воды".

Кроме того, Всероссийский научно-исследовательский институт технологии консервирования (ВНИИТеК) обнаружил, что во входящих в паек консервах "Свинина тушеная высший сорт" не хватает мяса, а в "Каше перловой с говядиной" - белка.

Согласно экспертизе ВНИИТеКа, в свиной тушенке вместо заявленной массовой доли мяса и жира 59% оказалось 35%. "Это означает, что в консервы недоложили мяса. Для здоровья это не опасно, но потребителю неприятно, а производителю - звоночек о том, что есть какой-то сбой на производстве", - пояснил РБК директор испытательного центра ВНИИТеКа Артем Самойлов.

К трем таблеткам, находившимся в каждом пайке, был приложен вкладыш с подписью "таблетки для дезинфекции воды". Однако, как пояснили в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, на каждой таблетке должны быть указаны наименование, назначение и дата изготовления, а также они должны быть укомплектованы в оригинальную упаковку изготовителя (блистеры) с вложением инструкции по применению указанного средства для обеззараживания индивидуальных запасов питьевой воды.

Остальные продукты "Партизанского пайка", а также "Каша гречневая с говядиной" и "Каша перловая с говядиной", продававшиеся отдельно от армейского набора, соответствуют норме, отметил Самойлов.

В "Военторге" заверили, что пайки в войска не направлялись

Пайки и каша, представленные в павильонах "Военторга" на международном форуме, были изготовлены "исключительно для реализации на коммерческой основе" и не предназначены для поставки в силовые ведомства, сообщили РБК в пресс-службе компании. Кроме того, в "Военторге" не согласны с выводами экспертизы по таблеткам и консервам: на выставленную в торговых точках компании продукцию, в том числе на ту, которая выставлялась на форуме, есть "разрешительная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации".

Производитель пайков - Барышский мясокомбинат, блок-пакетом акций которого владеет управляющий имуществом Минобороны холдинг "Гарнизон".

В пресс-службе Барышского мясокомбината изданию заявили, что в процессе изготовления каждая партия консервов проверяется в собственной лицензированной производственной лаборатории на соответствие требованиям техрегламентов, ГОСТов, техусловий и договоров поставки. А "неизвестные таблетки", находящиеся в пайке, носят наименование "Акватабс", пояснили в пресс-службе комбината.

На сайте производителя - ирландской фирмы Medentech - указано, что таблетки "Акватабс" предназначены для обеззараживания воды, содержащей бактерии и вирусы, и используются для очистки воды армиями стран НАТО.

Продукцию Барышского комбината уже забраковывали как непригодную в пищу

Отметим, продукция Барышского комбината уже вызывала вопросы у прокуратуры. В июле сообщалось, что выпускаемые им продуктовые пайки, которые поставлялись Росгвардии на сумму 680 млн рублей, содержали продукты, "употребление которых в пищу не допускается".

Прокуроры выяснили, что учредители осуществлявшего поставки в войска "Оборонпродкомплекта" Денис Баринов, Людмила Атрощенко и Олег Чугунов смошенничали и, получив бюджетные средства, выделенные МВД России в рамках государственного оборонного заказа, организовали на мясокомбинате комплектование партий ИРП (индивидуальный рацион питания. - Прим. NEWSru.com) с заменой дорогостоящего сырья на более дешевое.

Кроме того, в августе 2017 года "Военторг" закупил у Барышского мясокомбината более 4 млн пайков на сумму более 2,5 млрд рублей. Из них, как установила Главная военная прокуратура, полмиллиона пайков на 321 млн рублей оказались непригодными в пищу.