Верховный суд (ВС) России в среду, 3 октября, смягчил приговор бывшему заместителю руководителя Управления собственной безопасности Следственного комитета России Александру Ламонову, осужденному на пять лет колонии за получение взятки, передает "Интерфакс".

Коллегия ВС приняла решение исключить из приговора Московского городского суда от 26 июля 2018 года в отношении Ламонова дополнительное наказание в виде штрафа, в остальной части суд оставил вердикт без изменений. Ранее суд первой инстанции назначил фигуранту штраф в размере однократной суммы полученной им взятки - 32,5 млн рублей. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Мосгорсуд приговорил Ламонова к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в получении особо крупной взятки по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Также он был лишен звания полковника юстиции. Дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в органах суд назначать Ламонову не стал.

Процесс в отношении офицера прошел в закрытом режиме, так как материалы его дела содержат засекреченные документы. Прокуратура требовала для Ламонова шесть лет колонии.

По версии следствия, Ламонов участвовал в коррупционной схеме по смягчению обвинения и освобождению из-под стражи соратника криминального авторитета Захария Калашова по кличке Шакро Молодой Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, задержанного после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве в декабре 2015 года.

Как было установлено, полковник получил долю от общей взятки в размере 500 тысяч долларов, которую сотрудникам СКР передал предприниматель Олег Шейхаметов.

Ламонов, его экс-руководитель Михаил Максименко и бывший первый замглавы столичного главка СК Денис Никандров были задержаны и арестованы в июле 2016 года. Дела в отношении Ламонова и Никандрова выделили из основного расследования, так как они заключили со следствием соглашения о сотрудничестве. В рамках этого дела также арестованы бывший начальник столичного главка СК РФ Александр Дрыманов и экс-глава следственного управления СК по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко.

Максименко в апреле получил 13 лет колонии строгого режима и штраф в 165 миллионов рублей. В августе Мосгорсуд приговорил Дениса Никандрова, обвиняемого в получении взятки, к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд также лишил Никандрова звания генерал-майора юстиции, но при этом не стал назначать штраф в виде дополнительного наказания.

Дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме из-за наличия в нем сведений, составляющих государственную тайну. В ходе прений сторон прокурор просил назначить Никандрову 5,5 года лишения свободы и штраф в размере 65 млн рублей.