Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, подозреваемый в создании ОПГ и хищении 35 млн рублей, задержан, решается вопрос о его аресте, сообщается на сайте Следственного комитета России
Администрация Новгородской области
Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, подозреваемый в создании ОПГ и хищении 35 млн рублей, задержан, решается вопрос о его аресте, сообщается на сайте Следственного комитета России Николаю Закалдаеву, Алексею Тутыкину, Александру Белову и Олегу Орлову следователи предъявили обвинение в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой в крупном размере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, подозреваемый в создании ОПГ и хищении 35 млн рублей, задержан, решается вопрос о его аресте, сообщается на сайте Следственного комитета России
Администрация Новгородской области
 
 
 
Николаю Закалдаеву, Алексею Тутыкину, Александру Белову и Олегу Орлову следователи предъявили обвинение в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой в крупном размере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сообщалось, что правоохранители готовили спецоперацию в течение девяти месяцев, и в минувший вторник провели более 46 обысков дома и в офисах фигурантов дела
Архив NEWSru.com

Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, подозреваемый в создании ОПГ и хищении 35 миллионов рублей, задержан и арестован, сообщается на сайте Следственного комитета России. Другие шесть фигурантов "дорожного дела" были арестованы ранее. Предполагаемый лидер преступной группировки до заседания суда был госпитализирован, но в суд прибыл - его состояние улучшилось.

По решению суда, Шалмуев заключен под стражу в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт дорог. Заседание продолжалось несколько часов. Во время слушаний Шалмуеву была вызвана "скорая помощь". Врачи измерили уровень сахар в крови, который оказался высоким, но не критическим. Повторная госпитализация чиновнику не потребовалась, и заседание было продолжено. До судебного заседания Шалмуев находился в больнице с подозрением на сердечный приступ, но все же был доставлен в суд на машине скорой помощи.

Решением суда также заключены под стражу до 2 июня директор предприятия "Вече" Олег Орлов, его заместитель Александр Белов, депутат Чудовского муниципального образования, директор госучреждения "Новгородавтодор" Николай Закалдаев, его заместитель Георгий Вишняков, эксперт "Новгородавтодор" Вячеслав Самойлов и исполнительный директор ООО "Магистраль" Алексей Тутыкин, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Новгородской области.

Николаю Закалдаеву, Алексею Тутыкину, Александру Белову и Олегу Орлову следователи предъявили обвинение в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой в крупном размере. Георгий Вишняков и Вячеслав Самойлов обвиняются в устранении конкурентов путем ограничения их доступа на рынок, что причинило им крупный ущерб, и в превышении должностных полномочий, указано на сайте надзорного ведомства.

По данным следствия, в 2011 - 2012 годах депутаты Анатолий Петров и Николай Закалдаев вместе с предпринимателями Вишняковым, Орловым, Беловым, Константином Бекчевым, Тутыкиным и другими неустановленными лицами создали организованную преступную группу. Ее предполагаемые лидеры - вице-губернатор области Шалмуев и крупный бизнесмен, являющийся известным криминальным авторитетом.

Сообщники занимались систематическим хищением бюджетных средств, выделяемых на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог в регионе. Для хищения денег члены группы добивались заключения контрактов на ремонт дорог с подконтрольными им фирмами.

В результате действий участников группы в 2012 году крупный контракт по ремонту дорог на 357 миллионов рублей перешел к подконтрольной им фирме "Вече". 10% процентов от этой суммы - 35 миллионов - были похищены и распределены между сообщниками. Несмотря на то что остальная часть формально была освоена, по словам местных жителей, дорог в регионе как не было, так и нет, отмечает СКР. В этой связи следователи намерены установить, как распределялись и насколько эффективно использовались фирмой "Вече" деньги федерального бюджета, которые были перечислены ей в рамках этого госконтракта.

Дело о мошенничестве и принуждении к совершению сделки в отношении Шалмуева и заместителя директора госучреждения "Новгородавтодор" Георгия Вишнякова было объединено с делом о мошенничестве не менее чем на 35 миллионов рублей. Четверо из арестованных проходят по ведомству полиции, а двое - Следственного комитета. Всего в "дорожном деле" девять фигурантов.

Сообщалось, что правоохранители готовили спецоперацию в течение девяти месяцев и в минувший вторник провели более 46 обысков дома и в офисах фигурантов дела.

Предполагаемый лидер ОПГ Шалмуев во время обыска попал в реанимацию

Как раз во время обыска случился сердечный приступ у главного подозреваемого - Арнольда Шалмуева. Его госпитализировали, впоследствии медикам пришлось подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких. Как отмечает "Интерфакс" со ссылкой на источник в областной клинической больнице, у вице-губернатора возник гипертонический криз на фоне имеющегося сахарного диабета.

Шалмуев был допрошен, после чего решался вопрос о его аресте. Он подозревается в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, отказе от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, и превышении должностных полномочий. Ранее сообщалось, что допрос Шалмуева не состоялся из-за подключения к аппарату ИВЛ.

Между тем в четверг вице-губернатора перевели из палаты в реанимационное отделение в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на медицинские круги региона. Причины перевода пока не называются.