Гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов оставляет свой пост, передавая полномочия продюсеру канала
Russian Look
Гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов оставляет свой пост, передавая полномочия продюсеру канала
 
 
 
Гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов оставляет свой пост, передавая полномочия продюсеру канала
Russian Look

Известный журналист Александр Любимов оставляет пост генерального директора РБК-ТВ. Полномочия гендиректора будут переданы его коллеге, генеральному продюсеру бизнес-канала Глебу Шагуну. Запланировавший свою отставку заранее, Любимов собирается остаться в холдинге РБК и работать в совете директоров.

Гендиректор сам сообщил журналистам о том, что уходит со своего поста. "По факту это уже произошло - я покинул пост гендиректора, однако необходимо какое-то время, несколько дней или недель, чтобы это было оформлено на бумаге", - пояснил Любимов "Интерфаксу".

Журналист занял должность гендиректора РБК-ТВ в ноябре 2011 года. Теперь же Любимов передает свои полномочия генеральному продюсеру телеканала, о чем коллеги договорились заранее. "После паралимпиады я потихоньку начал передавать все дела своему коллеге, с которым проработал много лет, Глебу Шагуну", - рассказал оставляющий свой пост гендиректор.

По словам Любимова, на данный момент он сделал все для канала: выросла аудитория, увеличился доход РБК-ТВ. "Он приносит прибыль акционерам", - заверил журналист.

Также Любимов отметил, что не собирается покидать холдинг РБК и планирует заниматься его стратегией, работать в совете директоров, а также выстраивать отношения с государственными органами.

Собирающийся сменить Любимова на посту гендиректора Глеб Шагун занимается продюсированием и является одним из ведущих профессионалов в области кинопроизводства, анимации и компьютерной графики, сообщает сайт кинокомпании "Мирумир". В 2000 году продюсер создал компанию "Первое поле", среди проектов которой - фильм "Ночной дозор", экстремальное реалити-шоу "Последний герой", а также сериалы и мультфильмы.

Александр Любимов родился 23 июня 1962 года в Москве, напоминает РБК. Выпускник МГИМО МИД СССР (1984 год), Гарвардского Университета (США, 1996 год) и Международного анимационного института (США, 2006 год).

Журналистская карьера Любимова началась в 1984 году в Гостелерадио.

В 1987 году журналист дебютировал на Центральном телевидении в Главной редакции молодежных программ в качестве одного из создателей и ведущих программы "Взгляд" (1987-199 и 1994-2001 годы).

Кроме того, Любимов выступил соучредителем телекомпании "ВИД", где в 1993-1998 годах занимал руководящие должности.

В 1992 -1993 годах журналист вел авторскую программу "Красный квадрат" и руководил международным вещанием ВГТРК "Останкино".

В 1995-1998 годах - работал ведущим авторской программы "Один на один".

В 1997-1998 годах - возглавлял Дирекцию информационного вещания ОРТ.

В 1998-2001 годах - вел авторскую программу "Здесь и сейчас".

С 1998 года Любимов стал членом, а затем и вице-президентом Академии Российского телевидения.

В 2001-2003 году журналист занимал должность первого заместителя генерального директора "Первого канала", а также выступал продюсером нескольких программ.

В 2001-2008 году Любимов стал одним из основателей и президентом Союза творческих работников СМИ "Медиасоюз".

В 2007-2011 году журналист работал на канале "Россия" в качестве ведущего, а также с декабря 2007 года - в качестве первого заместителя гендиректора телеканала. Курировал вопросы маркетинга и развития канала.

В ноябре 2011 года Любимов стал гендиректором бизнес-канала "РБК-ТВ".

Стоит отметить, что в августе 2011 года Любимов стал активным сторонником политика Михаила Прохорова, когда вступил в партию "Правое дело", которую на тот момент возглавлял олигарх. В период раскола партии и изгнания оттуда Прохорова журналист старательно выступал в его поддержку.

Любимов является обладателем ордена Почета за освещение боевых действий в Чеченской Республике и ордена Дружбы за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания.