Следственные органы Приморья не возбуждали уголовного дела в отношении жителя Владивостока Ярослава Горбенко, которого, по его словам, избил на дороге начальник ГИБДД Приморья
youtube.com
Следственные органы Приморья не возбуждали уголовного дела в отношении жителя Владивостока Ярослава Горбенко, которого, по его словам, избил на дороге начальник ГИБДД Приморья В начале июня против Александра Лысенко было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственные органы Приморья не возбуждали уголовного дела в отношении жителя Владивостока Ярослава Горбенко, которого, по его словам, избил на дороге начальник ГИБДД Приморья
youtube.com
 
 
 
В начале июня против Александра Лысенко было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий"
25.gibdd.ru
 
 
 
Поводом для открытия дела стал конфликт, происшедший в ночь на 26 мая на одной из улиц Владивостока, когда полицейские задержали уличного гонщика
youtube.com

Следственные органы Приморья не возбуждали уголовного дела в отношении жителя Владивостока Ярослава Горбенко, которого, по его словам, избил на дороге начальник ГИБДД Приморья. Одновременно следователи подтвердили, что уголовное дело против самого гаишника Александра Лысенко было закрыто, а сам он успешно прошел переаттестацию и стал полицейским. До закрытия дела адвокат Лысенко пытался от него откупиться, утверждает пострадавший.

"Следственные органы по Приморскому краю заявляют, что расследование уголовного дела по факту инцидента в районе Академгородка в городе Владивостоке в мае этого года продолжается. Статус гражданина Горбенко по делу не изменился. Он, как и прежде, является потерпевшим по уголовному делу", - объяснила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

Ранее Горбенко сообщил журналистам, что в отношении него возбуждено уголовное дело и его уже признали виновным. "Теперь следователи говорят, что я, якобы, сам бился о машину, о его кулаки. Говорят, что он защищался от меня, что, якобы, я вышел из машины и накинулся на него. Суть в том, что теперь я не потерпевший, а виновный", - сказал Горбенко. Он сообщил, что ему это сказали представители следственных органов, фамилии которых по понятным причинам он не назвал, и добавил, что намерен обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях.

В то же время Следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю сегодня официально подтвердило информацию о прекращении уголовного дела в отношении Лысенко. "Уголовное дело, по которому Лысенко проходил обвиняемым, закрыто. Законность принятого следователем решения проверяется", - сообщила РИА "Новости" начальник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Приморью Ирина Сырова.

Более того, несмотря на то, что у следствия имеется видео, на котором офицер, похожий на Лысенко, дает молодому человеку подзатыльник и таскает его за ухо, аттестационная комиссия на днях рекомендовала главу ГИБДД Приморья для прохождения дальнейшей службы в органах полиции. Такое решение было принято в связи с тем, что основания для отказа в рекомендации нет, сказала Сырова.

Избитый гонщик рассказал: от него пытались откупиться

Адвокат начальника ГИБДД Приморья предлагал пострадавшему гонщику компенсацию за полученные травмы, сообщил в четверг журналистам сам Горбенко. "Адвокат начальника ГИБДД Яков Шейнин встречался со мной и предлагал различные варианты дальнейшего развития уголовного дела, по которому ранее Лысенко проходил обвиняемым", - сказал он, отметив, что адвокат предлагал ему возмещение ущерба, чтобы урегулировать вопрос в рамках этого дела.

Горбенко продемонстрировал аудиозапись. "Я ни о чем незаконном тебя просить не хочу и не буду. Просто поскольку ты потерпевший, у Лысенко существует не право, а обязанность возместить тебе ущерб: Я хотел бы, чтобы мы с тобой договорились, и дело Лысенко тебя не волновало", - говорит на записи человек, которого Горбенко представил как адвоката Лысенко.

Голос на пленке заявляет, что готов способствовать тому, "чтобы ты получил ту компенсацию, которую ты считаешь справедливой за то, что он сделал, а мы уже разбирались со следствием и с судом, а ты бы говорил, что мне, ребята, по фигу: если будет суд, дадут ему условно, ради Бога". "Если следствие сочтет возможным прекратить уголовное дело, мне тоже все равно. Никаких показаний менять не надо. Все в рамках закона. Если хочешь, мы все это сделаем", - сказал человек, который на записи сам себя называет адвокатом Лысенко.

Он также подчеркнул, что для Горбенко никаких последствий не будет, если тот возьмет деньги. "Если дело будет направлено в суд, я хотел бы, чтобы ты написал нам расписку, что ты не имеешь претензий и не настаиваешь на мере наказания, связанной с лишением свободы. Это твое право выразить свое отношение к тому, какое наказание будет назначаться Лысенко. И если дело будет прекращено до того, как оно попадет в суд, чтобы ты не возражал", - добавил мужчина.

Он предложил Горбенко самому назвать сумму компенсации. "Я просто передам твое предложение Лысенко, а он его уже оценит. Если надо - соберемся все втроем", - говорит голос на пленке.

Мужчина также заверил Горбенко, что те угрозы, которые поступают в его адрес, никакого отношения к Лысенко не имеют. "Нужен на самом деле не Лысенко. Нужна должность. Либо платить человеку, либо пугать. Ты еще цену не называл", - говорит голос на пленке. Он также заявил, что Лысенко готов оплатить работу адвоката, который бы представлял интересы Горбенко.

В свою очередь, Горбенко заявил, что намерен обжаловать решение о прекращении уголовного преследования Лысенко.

В начале июня против Александра Лысенко было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". На период расследования он был отстранен от занимаемой должности. Поводом для открытия дела стал конфликт, происшедший в ночь на 26 мая на одной из улиц Владивостока, когда полицейские задержали уличного гонщика. Последний через несколько дней заявил, что был избит лично начальником ГИБДД и в качестве доказательства предъявил видеозапись.

Следственные органы официально заявляли, что "25 мая 2011 года в районе остановки общественного транспорта "14-й километр" во Владивостоке главный госавтоинспектор Приморья, уличив одного из автолюбителей в правонарушении, применил против него физическую силу".

Очевидцы происшествия утверждали, что на месте, где произошла стычка, присутствовал Лысенко. По их данным, именно он остановил молодого водителя, проезжавшего по улице, для проверки, а позднее вызвал на подмогу несколько нарядов полиции. Из нарушений у пострадавшего было зафиксировано отсутствие аптечки в автомобиле. По словам очевидцев, водитель оказался в больнице с ушибами - травмы зафиксированы медиками.

Региональное отделение Федерации автовладельцев России (ФАР) во Владивостоке готово оказать юридическую помощь водителю, которого обвиняют в нападении на начальника ГИБДД Приморья Александра Лысенко, сообщил в среду агентству лидер ФАР Сергей Канаев. Он отметил, что "это возмутительная история, когда человек становится не только объектом противоправных действий со стороны полицейских, но еще и обвиняется в нападении на них же".