Сибирские приставы нашли россиянку, которая не дает детям вернуться во Францию
© РИА Новости / Константин Чалабов
Сибирские приставы нашли россиянку, которая не дает детям вернуться во Францию
 
 
 
Сибирские приставы нашли россиянку, которая не дает детям вернуться во Францию
© РИА Новости / Константин Чалабов

Судебные приставы в Новосибирской области разыскали россиянку, которая уехала из Франции с двумя несовершеннолетними детьми из соображений безопасности и не вернулась обратно в срок, оговоренный со своим французским супругом, сообщает УФССП по региону.

Розыски начали после получения соответствующего запроса Министерства образования и науки РФ. Однако найти гражданку Т. приставам казалось непросто. По предположительному адресу ее проживания в Новосибирске ни женщину, ни детей приставы не обнаружили, наружное наблюдение за домом также не принесло результата.

Выйти на след разыскиваемых удалось в городе Тогучине в Новосибирской области, куда женщина привозила детей "подышать свежим воздухом" на приусадебный участок, причем соседи знали ее под другим именем, говорится в сообщении.

Позднее судебный пристав-исполнитель сумел выйти на представителя беглянки, через которого женщину убедили приехать в региональное УФССП, где она объяснила свои действия. По словам россиянки, она "была крайне испугана сложившейся политической обстановкой во Франции, в частности бесчинствами религиозных фундаменталистов и беженцев из стран Ближнего Востока".

Своими опасениями она поделилась с мужем-инвалидом по слуху и предложила ему переехать в Россию, однако встретила "непонимание и отпор" со стороны супруга и его ближайших родственников. Муж "в радикальной форме заявил, что если она не желает оставаться во Франции, то он через суд отберет у нее детей".

Позднее россиянка по разрешению супруга взяла детей и на три месяца уехала с ними в Новосибирск, где у нее есть квартира, а вернуться во Францию они должны были в феврале текущего года, уточняет "Интерфакс". Получается, что уехали они после ноябрьских терактов в Париже.

В итоге новосибирский пристав-исполнитель встретился с россиянкой в парке и сфотографировал детей, подтвердив тем самым, что они целы и здоровы. При этом мать обещала не препятствовать общению мужа с детьми и предложила ему переехать в Россию, пообещав оказать супругу помощь в получении российского гражданства, уведомляет УФССП.