Российские полярники досрочно проголосовали в Антарктиде и Арктике
Архив NEWSru.com
Российские полярники досрочно проголосовали в Антарктиде и Арктике
 
 
 
Российские полярники досрочно проголосовали в Антарктиде и Арктике
Архив NEWSru.com

350 российских полярников или 100 процентов экспедиционного состава и флотские экипажи научных судов Росгидромета РФ в Антарктиде и Арктике приняли участие в досрочном голосовании за кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в штабе полярной науки - Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) в Петербурге.

Результаты волеизъявления ученых и специалистов, сказал руководитель оперативной выборной группы института Алексей Башков, по спутниковому каналу связи в зашифрованном виде поступили в радиоцентр ААНИИ от избиркомов пяти зимовочных станций в Антарктиде, с единственной в мире дрейфующей станции "СП-32" в Арктике, а также с борта НИС "Академик Федоров", следующего из Петербурга в Антарктиду, дизель-электрохода "Профессор Мультановский", курсирующего в акватории южнополярных морей, и других судов.

Выборы в Госдуму прошли уже в отдаленных районах Коми

В трех отдаленных районах Коми в прошедшие выходные состоялись досрочные выборы депутатов Госдумы РФ.

Голосование проходило в отдаленных населенных пунктах Удорского, Усть-Куломского районов и на территории Вуктыла, сообщили в избирательной комиссии Коми.

В девяти деревнях Усть-Куломского района, в которых проживает более 180 избирателей, только немногим более половины жителей воспользовались своим правом голоса. Более высокий процент участия в выборах в Удорском районе, где из 166 избирателей восьми деревень проголосовало более 90%.

Всего в Коми расположено 30 труднодоступных и отдаленных территорий, где законом разрешено проведение досрочного голосования.

Кроме выборов в Государственную Думу, жители Сысольского, Прилузского, Удорского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского районов и территорий, подчиненных Сосногорску и Вуктылу, голосуют за кандидатов в депутаты Государственного Совета Коми и представительные органы местного самоуправления в округах, где выборы проводятся повторно.