Чуров пригрозил судом за упоминание конфуза со 146% проголосовавших на выборах
Russian Look
Чуров пригрозил судом за упоминание конфуза со 146% проголосовавших на выборах "Я уже неоднократно публично говорил, что 146% у ЦИК никогда не было. Это спецоперация, направленная на дискредитацию выборов, придуманная не нами", - добавил глава Центризбиркома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чуров пригрозил судом за упоминание конфуза со 146% проголосовавших на выборах
Russian Look
 
 
 
"Я уже неоднократно публично говорил, что 146% у ЦИК никогда не было. Это спецоперация, направленная на дискредитацию выборов, придуманная не нами", - добавил глава Центризбиркома
Архив NEWSru.com
 
 
 
в ЦИК пояснили: результаты подсчета голосов официально озвучивали только представители Центризбиркома, а информационное табло, на котором высветились неправильные данные по региону, не имело отношения к избирательной комиссии
© РИА Новости / Илья Питалев

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров пригрозил подать в суд на тех, кто снова вспомнит скандал на парламентских выборах 2011 года, когда в телеэфире появились данные о более 146% проголосовавших в Ростовской области. По словам Чурова, это была намеренная провокация, проведенная человеком, который, вероятно, по заданию Запада, заменил истинное изображение результатов от ЦИК своей картинкой. Позже этот человек, фамилию которого Чуров не назвал, по его сведениям, эмигрировал и получил "неплохое место за океаном".

"Если еще раз упомяните 146%, я подам в суд", - возмущенно заявил Чуров, комментируя реплику одного из слушателей в эфире "Русской службы новостей". "Я уже неоднократно публично говорил, что 146% у ЦИК никогда не было. Это спецоперация, направленная на дискредитацию выборов, придуманная не нами", - добавил глава Центризбиркома.

Подобные акции могли провести по заданию зарубежных стран, выдвинул версию Владимир Чуров. "Уже один дурачок, не очень умный человек написал: сидит Чуров, смотрит в бумажку и пишет Путину 97%, хотя у того 1,5%. Глупость и подлость человеческая велики. Или сотрудничество со спецслужбами определенных государств, которые придумывают, как вы знаете, различные пропагандистские уловки", - поведал глава ЦИК.

"Я не терплю, когда некоторые операции проводятся из-за рубежа в виде провокаций. Теперь уже достоверно известно, что ошибочная картинка на одном из центральных телеканалов про 146% была подготовлена и запущена человеком, который впоследствии получил неплохое место за океаном. Это простой сотрудник телекомпании, который заменил полученную из ЦИК картинку на свою самодеятельность", - поведал Чуров.

Напомним, скандал разразился, когда в 2011 году во время прямого эфира, на котором освещался ход подсчета голосов, на нескольких федеральных телевизионных каналах были показаны итоги голосования в Государственную думу по Ростовской области. Согласно выведенным на экран показателям, у "Единой России" было 58,99% голосов, у КПРФ - 32,96%, у "Справедливой России" - 23,74%, ЛДПР - 19,41%, у "Яблока" - 9,32%. В результате получалось 146,47%.

Только через неделю в ЦИК пояснили: результаты подсчета голосов официально озвучивали только представители Центризбиркома, а информационное табло, на котором высветились неправильные данные по региону, не имело отношения к избирательной комиссии.

Однако впоследствии эти 146% стали поводом для саркастических замечаний в адрес Чурова и предположений о подтасовке результатов. Блоггеры, состязаясь в остроумии, предлагали определить "число Чурова", придумали формулу вычисления "наночура", "постоянной Чурова" и даже "открыли" новый металл "чурилий".