Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в петербургском аэропорту "Пулково" крупную партию контрабандных планшетов и смартфонов
Global Look Press
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в петербургском аэропорту "Пулково" крупную партию контрабандных планшетов и смартфонов Источник, близкий к Федеральной таможенной службе (ФТС), подтвердил газете "Ведомости", что столь крупная партия контрабандной электроники была задержана в "Пулково"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в петербургском аэропорту "Пулково" крупную партию контрабандных планшетов и смартфонов
Global Look Press
 
 
 
Источник, близкий к Федеральной таможенной службе (ФТС), подтвердил газете "Ведомости", что столь крупная партия контрабандной электроники была задержана в "Пулково"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщает "Фонтанка.ру", в нее входили 35 тысяч планшетов iPad и смартфонов iPhone, а также 15 тысяч смартфонов Lenovo А560
Global Look Press

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в петербургском аэропорту "Пулково" крупную партию контрабандных планшетов и смартфонов. Как сообщает "Фонтанка.ру", в нее входили 35 тысяч планшетов iPad и смартфонов iPhone, а также 15 тысяч смартфонов Lenovo А560, которых в России не продают.

По данным интернет-издания, операцию провели сотрудники 7-го отдела Управления "К" ФСБ России (по всей видимости, имеется в виду Центр информационной безопасности ФСБ, который путают с "Управлением К" МВД России. - Прим. NEWSru.com).

Груз весом в 20 тонн был отправлен из Пекина на адрес петербургского предприятия ООО "Пальмира". В таможенных декларациях электронные устройства значились как фоторамки и пластиковые статуэтки.

Источник, близкий к Федеральной таможенной службе (ФТС), подтвердил газете "Ведомости", что столь крупная партия контрабандной электроники была задержана в "Пулково". Кроме того, продавцы электроники, опрошенные газетой, затруднились ответить, чем занимается предприятие "Пальмира".

Задержанная партия могла бы составить существенную долю на петербургском рынке, тем более в преддверии новогодних распродаж. В общероссийских масштабах это 2-3% месячных продаж (в высокий сезон), а в масштабах одного города-миллионника - около трети, отметила представитель "Связного" Мария Заикина.

Стоит заметить, что официально смартфон Lenovo А560 в Россию не поставляется, рассказал гендиректор российского представительства Lenovo Глеб Мишин. По его данным, ежеквартально в России продается около одного миллиона смартфонов Lenovo и около 10% этих продаж приходится на рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Поэтому появление на рынке 15 тысяч "серых" устройств стало бы чувствительным ударом.