Минкультуры сменило руководителя выставочного центра РОСИЗО после инцидента с "баснословными" премиями
Moscow-Live.ru
Минкультуры сменило руководителя выставочного центра РОСИЗО после инцидента с "баснословными" премиями
 
 
 
Минкультуры сменило руководителя выставочного центра РОСИЗО после инцидента с "баснословными" премиями
Moscow-Live.ru

Минкультуры РФ представило коллективу нового исполняющего обязанности гендиректора государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, которым стала замдиректора департамента музеев Минкультуры России Софья Грачева, передает "Интерфакс". По словам руководителя департамента музеев министерства Владислава Кононова, Грачева уходит из возглавляемого им департамента, так как по закону не может совмещать две должности.

Ранее пост и.о.гендиректора РОСИЗО занимала Ирина Лагутенкова, к которой появились вопросы после того, как обнаружилось, что она без согласования с Минкультуры назначила себе и некоторым сотрудникам РОСИЗО миллионные премии.

30 ноября Кононов сообщил, что по результатам проверки подтвердились сведения о премиях на сумму более 15 млн рублей, которые были выплачены нескольким сотрудникам учреждения. "Так, исполняющая обязанности директора учреждения за ноябрь сама себе, безо всяких согласований с учредителем начислила 3,5 млн рублей "премиальных", - сообщал Кононов.

"Ситуация, когда исполняющий обязанности руководителя учреждения росчерком своего же пера получает необоснованно большие премии, служит серьезным основанием для принятия самых жестких, но адекватных сложившейся ситуации мер", - подчеркивал тогда чиновник Минкульта.

По его словам, внебюджетные доходы РОСИЗО за девять месяцев составили 51,3 млн рублей, что "в целом меньше, чем в прошлом году", но при этом "никаких выдающихся достижений в работе учреждения по привлечению внебюджетных доходов нет".

Минкульт ежеквартально регулирует премии директорам учреждений по основным критериям деятельности учреждения, при этом максимальный размер - 300% месячного содержания. Также есть отдельные премии, которые выплачиваются руководителям по итогам года в случае существенного превышения плановых показателей по внебюджетным доходам.

При этом, хотя приказ о назначении Веры Лагутенковой на должность и. о. директора музейно-выставочного центра РОСИЗО отменен, ее полномочия в должности замдиректора организации сохранены, сообщила журналистам статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

РОСИЗО - многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями. Фонд РОСИЗО насчитывает более 45 тыс. единиц хранения.

РОСИЗО осуществляет все музейные функции - от хранения, изучения, реставрации и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций до разработки культурно-просветительских программ и создания выставочных концепций. Одна из главных задач РОСИЗО - популяризация художественного наследия России и новейшего российского искусства.