Питерское "Яблока" единогласно выдвинуло Максима Резника кандидатом в лидеры партии
Архив NEWSru.com
Питерское "Яблока" единогласно выдвинуло Максима Резника кандидатом в лидеры партии Сам Максим Резник объявил о готовности занять место бессменного лидера "яблочников" Григория Явлинского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Питерское "Яблока" единогласно выдвинуло Максима Резника кандидатом в лидеры партии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Максим Резник объявил о готовности занять место бессменного лидера "яблочников" Григория Явлинского
Freevoice.ru
 
 
 
Резник не согласен с резкими заявлениями Григория Явлинского о неизбежности раскола и считает, что, кто бы ни победил, уходить проигравший вовсе не должен
Архив NEWSru.com

Во вторник вечером конференция петербургского отделения "Яблока" единогласно выдвинула своего председателя Максима Резника кандидатом в лидеры партии. Сам он объявил о готовности занять место бессменного лидера "яблочников" Григория Явлинского, пишет газета "Коммерсант".

Вначале Максим Резник предложил кандидатуру бывшего депутата парламента Михаила Амосова, однако тот отказался по личным мотивам. Стоит отметить, что сам Амосов с большим уважением относится к Григорию Явлинскому и прогнозирует, что нынешний лидер партии будет вновь переизбран.

Съезд партии, который состоится 21-22 июня, должен будет подвести итоги внутрипартийной дискуссии, чтобы выработать стратегию и тактику партии до следующих выборов. Таким, во всяком случае, смысл съезда виделся членам бюро партии в декабре прошлого года, когда "яблочники" подводили неутешительные итоги думских выборов (партия получила всего 1,59% голосов). Тогда и наметился раскол, разделивший партию на радикалов и умеренных "яблочников".

Напомним, что внутрипартийная дискуссия резко обострилась после вхождения группы "яблочников" в Национальную ассамблею вместе с "лимоновцами", коммунистами и сторонниками Гарри Каспарова. Депутатами ассамблеи, заседание которой состоялось в Москве 17 мая, являются 29 членов "Яблока", среди которых четыре члена бюро партии. В частности, депутатами ассамблеи стали известные "яблочники" Сергей Ковалев и лидер петербургского отделения партии Максим Резник. Резник считается неформальным лидером "радикального" крыла "Яблока", которое выступает за более тесное сотрудничество с другими оппозиционными организациями, в частности, с "Другой Россией".

Умеренные же считают невозможным союз с "необольшевиками, сталинистами, националистами", поскольку подобные союзы несовместимы с членством в "Яблоке". Со своей стороны, умеренные по ходу дискуссии пока не смогли сформулировать собственное видение партийной тактики иначе как "просветительство" и "диалог с властью". За что в ответ от радикалов уже получили предупреждение: вхождение в структуры нынешней власти несовместимо с членством в "Яблоке".

Какое из крыльев имеет большую опору в партии, выяснится только на съезде. Однако нынешний лидер Григорий Явлинский уже высказался за то, чтобы те, кто на съезде проиграет спор, покинули партию.

Для съезда питерские "яблочники" подготовили два предложения. Сначала они выступят с идеей введения постов сопредседателей вместо нынешнего председательского. Если съезд их не поддержит, то выдвинут собственного кандидата в председатели. "Наши оппоненты говорят, что нас "жалкая кучка", но нам кажется, что это не так", - заявил Максим Резник. Он не согласен с резкими заявлениями Григория Явлинского о неизбежности раскола и считает, что, кто бы ни победил, уходить проигравший вовсе не должен.