Эксперты сообщества "Диссернет" проверили на плагиат монографию мэра Москвы и члена Высшего совета "Единой России" Сергея Собянина. В его работе нашли немало заимствований
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Эксперты сообщества "Диссернет" проверили на плагиат монографию мэра Москвы и члена Высшего совета "Единой России" Сергея Собянина. В его работе нашли немало заимствований Данная монография должна была стать основой для докторской диссертации Собянина, защита которой была намечена на 23 мая 2007 году, но по таинственным причинам не состоялась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты сообщества "Диссернет" проверили на плагиат монографию мэра Москвы и члена Высшего совета "Единой России" Сергея Собянина. В его работе нашли немало заимствований
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Данная монография должна была стать основой для докторской диссертации Собянина, защита которой была намечена на 23 мая 2007 году, но по таинственным причинам не состоялась
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Больше всего (31 страница) - из труда Черткова А.И. Кроме того мэра уличили в ненадлежащем использовании текстов постановления губернатора Тюменской области от 19.09.2001, учебника для ВУЗов Бабича и Павловой
Russian Look

Эксперты сообщества "Диссернет" проверили на плагиат монографию мэра Москвы и члена Высшего совета "Единой России" Сергея Собянина. В его работе нашли немало заимствований, говорится на официальном сайте проекта. Монография Собянина была опубликована в 2007 году под названием "Субъект Российской Федерации в экономическом и социальном развитии государства: компетенция органов власти и методы ее реализации".

"Данная монография должна была стать основой для докторской диссертации Собянина "Субъект Российской Федерации в экономическом и социальном развитии государства (компетенция органов власти и методы ее реализации)", защита которой была намечена на 23 мая 2007 года, но по таинственным причинам не состоялась", - говорится в официальном комментарии "Диссернета".

Эксперты также подробно разъяснили, из каких источников Собянин заимствовал текст для своей монографии. Больше всего (31 страница) - из труда Черткова А. И. под названием "Законодательное регулирование в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов". Кроме того, активисты "Диссернета" уличили столичного мэра в ненадлежащем использовании текстов постановления губернатора Тюменской области от 19.09.2001, документа "Деятельность Думы автономного округа по законодательному регулированию экономических, финансовых, бюджетных и налоговых правоотношений. ХМАО", учебника для вузов Бабича и Павловой "Государственные и муниципальные финансы" и еще одного труда Черткова "Разграничение полномочий по предметам совместного ведения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ".

В окружении Собянина на обвинения в плагиате пока не ответили. Портал "Йод" сообщает, что его журналистам не удалось получить комментарии пресс-службы мэрии до публикации заметки о находке экспертов "Диссернета".

Еще в 2013 году один из основателей проекта Сергей Пархоменко в своем блоге опубликовал первые результаты по изучению работы Сергея Собянина. Он предлагал мэру представить исходные материалы научных работ, которые могли бы доказать причастность Собянина к исследованию. Это предложение Пархоменко также дважды озвучил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", но не получил ответа от градоначальника.

"Случай Сергея Собянина, к сожалению, оказался, может быть, несколько более сложным, трудоемким и запутанным по сравнению с большинством дел о ворованных диссертациях и монографиях, но по существу своему ничем особенным от них не отличающимся. За научными исследованиями видного отечественного правоведа Собянина отчетливо просматриваются рога и копыта аферистов, которые помогали ему фальсифицировать его научные работы", - сделал тогда вывод Пархоменко.

"Диссернет" известен своими громкими результатами анализов диссертаций, выявляющих плагиат в научных работах высших чиновников и силовиков. В мае 2014 года неутешительный вердикт был вынесен двум работам министра культуры Владимира Мединского - плагиат нашли в его диссертациях 1997 и 1999 годов.

А в ноябре 2014 года сообщество обнаружило заимствования в докторской диссертации главы ФСКН Виктора Иванова - большую часть написанного он взял из работы министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

В Минобрнауки при этом критиковали "Диссернет" за большое количество типовых писем и отсутствие представителей при их обсуждении.