Левые организации протестовали против "Правого марша" националистов
RTV International
Левые организации протестовали против "Правого марша" националистов Левые организации протестовали против "Правого марша" националистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Левые организации протестовали против "Правого марша" националистов
RTV International
 
 
 
Левые организации протестовали против "Правого марша" националистов
RTV International
 
 
 
Во время следования колонн, в которых, по данным милиции, насчитывалось не менее 2000 человек, на Покровском бульваре активисты молодежного движения "Оборона" и "Гражданского фронта" закидали участников шествия презервативами, наполненными водой
RTV International
 
 
 
Бойцы ОМОНа пытались задержать метателей презервативов, но им удалось скрыться
RTV International

Акция радикальных националистических организаций "Правый марш", прошедшая в пятницу в Москве, сопровождалась, как сообщает агентство "Интерфакс", "попытками провокаций со стороны их идейных противников".

Во время следования колонн, в которых, по данным милиции, насчитывалось не менее 2000 человек, на Покровском бульваре активисты молодежного движения "Оборона" и "Гражданского фронта" закидали участников шествия презервативами, наполненными водой.

Около 10 человек были задержаны. Кроме того, в районе Яузского бульвара неизвестные закидали колонну петардами и дымовыми шашками.

Бойцы ОМОНа пытались задержать метателей презервативов, но им удалось скрыться.

Координатор движения "Оборона" Олег Козловский пояснил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", почему была выбрана такая форма протеста. Акция называлась: "Занимайтесь любовью, а не ненавистью".

По его словам, всего было задержано 8 активистов движения, один – в ходе основной акции, организованной "Обороной" для противодействия "Правому маршу", и еще семеро – в ходе столкновения со скинхедами. "Милиция к ним относилась вполне вежливо, все они были отпущены без составления протокола", - заметил Олег Козловский.

Пресс-секретарь "Авангарда красной молодежи" Анастасия Удальцова в пятницу вечером заявила, что сторонники этой организации закидали участников "Правого марша" шумовыми петардами и пиротехникой.

По ее словам, сторонники АКМ тем самым выразили протест против проведения акций под фашистскими лозунгами. По ее словам, в акции принимали участие шесть активистов АКМ. "Некоторые из них успели скрыться на автомашине, однако некоторые были задержаны и доставлены в ОВД "Басманный", - сообщила пресс-секретарь.

"Авангард красной молодежи" полностью поддерживает действия этих молодых людей, совершивших такую акцию, так как считает недопустимым проведение подобных акций в центре Москвы под явно фашистскими лозунгами", - заявила Анастасия Удальцова.

Никаких серьезных происшествий, по данным правоохранительных органов, на данном мероприятии зафиксировано не было.

При этом, несколько организаторов "Правого марша" были привлечены к административной ответственности по статье 20.2 КОаП РФ (нарушение правил проведения митингов, массовых акций и шествий) за то, что затянули время проведения митинга сверх заявленного.

В Санкт-Петербурге, по данным "Интерфакса", задержаны около 10 молодых людей, пытавшихся устроить несанкционированный митинг на площади Островского, где проходят народные гулянья в честь Дня народного единства. Задержанных доставили в 22-й отдел милиции для составления протокола.

По предварительным данным, молодые люди являются представителями леворадикальных объединений. Однако их партийная принадлежность пока не установлена.

Для обеспечения безопасности во время народных гуляний и митингов задействовано более 2,5 тыс. сотрудников милиции Петербурга. Под усиленную охрану взяты площадь Островского и Казанская площадь, где в Казанском соборе проходят торжества, связанные с чествованием Казанской Божией Матери.