В России 4 ноября впервые будет праздноваться День народного единства. В этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов
НТВ
В России 4 ноября впервые будет праздноваться День народного единства. В этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов Выступая на минувшей неделе на церемонии вручения государственных наград в Кремле, Владимир Путин отметил, что истоки праздника День народного единства "восходят к славным и героическим событиям 1612 года"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России 4 ноября впервые будет праздноваться День народного единства. В этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов
НТВ
 
 
 
Выступая на минувшей неделе на церемонии вручения государственных наград в Кремле, Владимир Путин отметил, что истоки праздника День народного единства "восходят к славным и героическим событиям 1612 года"
Вести
 
 
 
В Нижнем Новгороде, у стен которого собиралось народное ополчение, торжества возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он освятит восстановленный храм Рождества Иоанна Предтечи и совершит там божественную литургию
НТВ
 
 
 
Патриарх также примет участие в открытии памятника Минину и Пожарскому
НТВ
 
 
 
По Москве прошел "Правый марш"
Правый марш

В России 4 ноября впервые празднуется День народного единства. В этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

- Россияне будут отдыхать, как в обычный выходной
- Нет уверенности, что праздник приживется
- Новый праздник возвращает память о Смутном времени

Выступая на минувшей неделе на церемонии вручения государственных наград в Кремле, Владимир Путин отметил, что истоки праздника День народного единства "восходят к славным и героическим событиям 1612 года".

"Тогда люди разных вер, разных национальностей, сословий объединились для того, чтобы спасти Родину, отстоять российскую государственность. Это было подлинное национальное единение во имя будущего нашей страны", - заявил Путин. По такому случаю на версии президентского сайта для детей накануне была открыта новая страница - "Минин и Пожарский", посвященная этому празднику.

В разных городах России политические партии и общественные движения проведут мероприятия, посвященные торжественной дате.

В Нижнем Новгороде Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в открытии памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде. Это уменьшенная копия памятника, который стоит в Москве на Красной площади. Автор нижегородской версии – Зураб Церетели.

Как передает агентство "Интерфакс-Поволжье", патриарх обратился с приветственным словом к нижегородцам и поздравил с праздником иконы Казанской Божией Матери, который отмечается 4 ноября.

Отношение политических партий к новому празднику - разное. Если в СПС его называют "отчасти надуманным", а коммунисты и "яблочники" не признают эту дату, то в "Единой России" этот день называют "символом независимости и государственности".

Партия "Единая Россия" организует митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия в регионах. В Ставропольском крае пройдет акция "Принеси книгу в детскую библиотеку", в Суздале будут возложены венки на могилу Дмитрия Пожарского.

"Эта дата - символ исторической мудрости российского народа, который смог в критический момент вывести страну из состояния войны и всеобщего хаоса, символ независимости, государственности и жизнестойкости России, символ колоссальной внутренней прочности страны, что и доказало ее дальнейшее блестящее развитие", - сказал вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. ЛДПР проведет митинг в Москве, во время которого предложит всем желающим отведать каши с тушенкой из походной кухни. КПРФ, СПС и "Яблоко" не планируют проводить какие-либо мероприятия.

По Москве прошел "Правый марш"

Около 2 тысяч человек прошли шествием от Чистых прудов до Славянской площади, где состоялся митинг. Марш шел под лозунгами "Это наша земля!", "Россия принадлежит нам!", "Русские идут!".

По сообщению РИА "Новости", когда шествие, организованное праворадикальными движениями, проходило по Яузскому бульвару, в колонну из близлежащего переулка полетели несколько петард и дымовых шашек. По словам сотрудников правоохранительных органов, сделавшие это скрылись с места происшествия на автомобиле.

До этого, на Чистопрудном бульваре, активисты движения "Оборона" и представители ряда других движений - всего около 25 человек - забросали участников марша наполненными водой презервативами.

В ответ на это от колонны отделились несколько человек, которые отобрали у активистов "Обороны" плакат "Фашизм не пройдет!" и впоследствие сожгли его. Сотрудникам милиции удалось не допустить каких-либо столкновений, и шествие продолжилось.

В "Правом марше" участвовали около двух тысяч представителей праворадикальных движений, в том числе "Движения против нелегальной иммиграции", "Русского общенационального союза", "Национально-Державной партии России", "Национально-патриотического фронта "Память" и других. В пятницу утром они собрались у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре, чтобы пройти колонной до Славянской площади, где позже состоится митинг.

Участники марша прошли под барабанный бой, скандируя: "Слава империи!" и "Русский, вставай!". В руках у них флаги и плакаты с надписями: "Русские идут" и "Русские, вперед!".

По данным правоохранительных органов, в шествии приняли участие 2000 человек, а в митинге - 1000 человек. Серьезных правонарушений зафиксировано не было.

Трое представителей "Евразийского союза молодежи" (ЕСМ) были задержаны за то, что "акция продолжалась на 30 минут дольше заявленного времени. Все задержанные доставлены в ОВД "Китай-город", по ним будут составлены административные протоколы по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (о проведении митингов, пикетов и массовых акций)", - передает "Интерфакс" со ссылкой на источникв ГУВД Москвы.

Между тем в "Евразийском союзе молодежи" сообщают о двух задержанных. "В ходе проведения "Правого марша" арестованы и доставлены в ГУВД "Китай-город" организаторы акции - лидеры Евразийского союза молодежи Павел Зарифуллин и Юрий Горский", - говорится в пресс-релизе ЕСМ, переданном в "Интерфакс" в пятницу.

"Недовольство сотрудников правоохранительных органов вызвало то, что численность участников митинга на Славянской площади составила около 3000 человек (что превысило заявленную численность в три раза) и он продлился на 10 минут дольше заявленного", - отмечается в документе.

Представители партий "Единая Россия", СПС и "Яблоко" накануне осудили проведение шествия "националов".

Между тем, как сообщили накануне "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, в праздничные дни вся московская милиция будет нести службу в усиленном режиме.

В управлении отметили, что правопорядок в центре Москвы 4 ноября будут обеспечивать около 2 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

Россияне будут отдыхать, как в обычный выходной

Решение сделать 7 ноября обычным рабочим днем, а 4 ноября отмечать День народного единства одобряют сегодня 22% российских граждан, вдвое больше - 41% - его не одобряют. Более трети опрошенных (37%) пока не определились, нравятся им эти перемены или нет.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" в конце октября среди 1500 респондентов.

В ходе исследования выяснилось, что среди молодежи положительно относятся к нововведению 28%, а отрицательно - 25% респондентов, среди представителей старшего поколения - 17 и 54% соответственно.

Социологи отмечают, что для значительной доли россиян (42%) 7 ноября - День Октябрьской социалистической революции, переименованный в 1997 году в День примирения и согласия, а с 2005 года утративший статус официального праздника, - по-прежнему остается "особым, важным, значимым днем". Не является он таковым для 47% опрошенных.

Значительно чаще других заявляют, что этот день для них важен, сторонники КПРФ (88%), россияне старше 55 лет (62%) и люди с неполным средним образованием (56%).

Любимыми государственными праздниками россиян остаются Новый год и День Победы. Праздники новой политической эпохи - День России и День народного единства - пока воспринимаются как менее важные, значимые, отмечают социологи Фонда.

Результаты другого опроса, проведенного в октябре компанией "Башкирова и партнеры" среди 1500 респондентов, свидетельствует о том, что подавляющее большинство участников исследования (80,5%) намерены провести День национального единства как самый обычный выходной.

Лишь 14,4% опрошенных, главным образом молодежь, намерены принять участие в формальных и неформальных мероприятиях по поводу нового государственного праздника.

Между тем, по данным Аналитического центра Юрия Левады, по итогам опроса 1600 россиян пока лишь 8% респондентов знают о том, что 4 ноября в России впервые отмечается День народного единства. Большинство же (51%) опрошенных социологами в преддверии праздника затруднились указать его точное название.

Треть участников исследования (33%) именовали предстоящий праздник Днем согласия и примирения, а 5% считают, что в этот день будет отмечаться День освобождения от польско-литовских интервентов. Другие варианты называли 3% респондентов.

Политологи не уверены, что новый праздник приживется в России

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что праздник День народного единства, как и любой другой новый праздник, вряд ли приживется в российском обществе, пока власть не добьется каких-то реальных достижений.

"Проблема в том, что с одной стороны - никто толком не знает, что было 4 ноября, а с другой - праздновать сейчас нечего, потому что, с точки зрения людей, жизнь сейчас плохая", - сказал Марков "Интерфаксу".

По его мнению, "народ сейчас не хочет от власти никаких праздников, причем с нынешней властью они ассоциируют и Путина, и Ельцина, и Горбачева".

"Вместе с тем, логика властей, совершенно, очевидна - желательно отползти от 7 ноября, потому что невозможно праздновать большевистский переворот, когда во власти многие антикоммунисты или даже ультра- антикоммунисты, а с другой стороны, ведется поиск новых символов государственности", - считает политолог.

Кроме того, он полагает, что "власти не хватает духа полностью уйти от 7 ноября, и поэтому праздники назначаются рядом с этой датой".

Вместе с тем, по его мнению, "вместо того, чтобы давать людям время для пьянки в начале ноября, лучше выделить день между майскими праздниками для посадки картошки".

"А признанный праздник будет тогда, когда у России будет победа", - резюмировал Марков.

Со своей стороны президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов считает, что перспективы нового праздника Дня народного единства пока неопределенны.

"Сейчас невозможно сказать - приживется он или нет. Понятия единство и служение отечеству слишком абстрактные и вряд ли способны вызвать какие-то эмоции. А праздник, чтобы его поддержали, должен затрагивать душу людей", - сказал Никонов "Интерфаксу".

В связи с этим, по его мнению, для того, чтобы новый праздник был поддержан народом, "нужны серьезные пиарские усилия".

При этом Никонов предложил развивать "идею преемственности поколений, которые спасали Россию в разные времена".

"К тому же, для 4 ноября как для праздника есть и духовно- религиозные предпосылки, потому что в этот день все православные отмечают день Казанской иконы Божией матери", - заметил Никонов.

Между тем, некоторые общественные и политические деятели России, поддержавшие отмену праздника 7 ноября, уверены, что со временем празднование Дня народного единства наполнится смыслом для большинства россиян. Так, первый вице- спикер Госдумы от "Единой России" Олег Морозов уверен, что "у этого праздника - хорошие перспективы и со временем он может стать для народа, для каждого россиянина своим праздником".

"Ведь именно в ноябре 1612 года впервые обозначилось то, что сегодня мы называем гражданской солидарностью, гражданской ответственностью, появились ростки гражданского общества. Это был великий перелом в жизни нашей страны, и эту дату, уверен, мы будем отныне праздновать всегда", - сказал Морозов.

Историческая справка

Новый государственный праздник - День народного единства - установлен в память об освобождении Москвы 4 ноября 1612 года от польско-литовской и шведской интервенции.

В сентябре 2004 года с инициативой отмечать 4 ноября на государственном уровне день окончания Смутного времени выступил Межрелигиозный совет России. Эта инициатива получила законодательное оформление. Наряду с этим было упразднено государственное празднование годовщины Октябрьской революции.

По мнению ведущих духовных лидеров страны, именно события 1612 года наполняют смыслом название праздника - День народного единства.

В начале XVII века Россия была захвачена польско-литовскими войсками. В тот период, названный Смутным временем, в стране отсутствовала государственность, Россия погрузилась в гражданскую войну, вплотную столкнувшись с угрозой распада, утраты независимости и самобытности. И тогда сам народ встал на защиту Отечества, осознав необходимость объединения сил перед внешними и внутренними угрозами.

В 1611 году в Нижнем Новгороде земский староста Козьма Минин, обратившись с призывом отдать последнее ради спасения страны, начал созывать народное ополчение. В него вошли представители большинства сословий. Бок о бок с русским православным народом сражались представители других народов и религий.

4 ноября 1612 года отряды ополченцев штурмом взяли Китай-город. Победа ополченцев под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского обозначила начало выхода из глубочайшего многолетнего духовного и нравственного кризиса Смутного времени.