В среду в Москве прошли российско-американские консультации по вопросам противоракетной обороны США
НТВ
В среду в Москве прошли российско-американские консультации по вопросам противоракетной обороны США Весьма символично, что накануне нового раунда переговоров американские военные провели в прошлую пятницу испытание системы ПРО, имитировав атаку со стороны Северной Кореи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду в Москве прошли российско-американские консультации по вопросам противоракетной обороны США
НТВ
 
 
 
Весьма символично, что накануне нового раунда переговоров американские военные провели в прошлую пятницу испытание системы ПРО, имитировав атаку со стороны Северной Кореи
НТВ
 
 
 
По-прежнему делая главную ставку на объекты в Польше и Чехии, в качестве возможных альтернатив в Пентагоне рассматривают радар морского базирования
НТВ

В среду в Москве прошли российско-американские консультации по вопросам противоракетной обороны США. Встреча экспертов открывает раунд большой дипломатии, в ходе которого стороны предпримут, скорее всего, последнюю попытку договориться по проблеме американской ПРО в Европе. Несмотря на то что шансы достичь компромисса остаются минимальными, Москва и Вашингтон, похоже, не намерены идти на дальнейшее обострение накануне предстоящих президентских выборов в обеих странах.

По мере приближения президентских выборов в России и США ни Москва, ни Вашингтон по внутриполитическим соображениям не намерены педалировать проблему ПРО, пишет "Коммерсант". Это означает, что главные усилия сторон будут сведены к тому, чтобы сохранить лицо и продемонстрировать видимость прогресса на переговорах по ПРО, не поступившись при этом принципами.

Напомним, 19 сентября замглавы МИД РФ Сергей Кисляк заявил, что два раунда переговоров по системе противоракетной обороны (ПРО) между Россией и США прошли впустую, позиции сблизить не удалось.

После небольшой паузы, потребовавшейся Москве и Вашингтону для подготовки к решающему раунду переговоров по ПРО, стороны возобновили интенсивные консультации, кульминацией которых станет будущая неделя. После вчерашней встречи экспертов, прошедшей в закрытом режиме, 9-10 октября заместитель госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джон Руд обсудит проблему ПРО США с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Кисляком.

Их консультации завершат подготовку к переговорам в формате "два на два", о которых стороны договорились еще летом, после саммита президентов Путина и Буша в Кеннебанкпорте.

Совместные переговоры в Москве госсекретаря США Кондолизы Райс и министра обороны Роберта Гейтса с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и первым вице-премьером правительства РФ Сергеем Ивановым запланированы на 12 октября. Вполне возможно, что высокопоставленных гостей из США примет президент России Владимир Путин.

США: испытание ракеты - примирительный жест

Весьма символично, что накануне нового раунда переговоров американские военные провели в прошлую пятницу испытание системы ПРО, имитировав атаку со стороны Северной Кореи. По заявлениям из Пентагона, испытание прошло успешно: ракета, выпущенная с острова Кодиак на Аляске, была поражена над Тихим океаном ракетой-перехватчиком, стартовавшей с базы ВВС в Ванденберге, штат Калифорния.

Между тем, за последним испытанием системы ПРО наблюдали приглашенные на это мероприятие российские военные. Эту информацию, в частности, подтвердил пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Алексей Тимофеев. В свою очередь, источник, близкий к госдепу США, считает, что, пригласив российских военных наблюдать за испытанием ПРО, американская сторона сделала еще один примирительный жест в сторону России.

Его смысл - снова попытаться убедить Москву, что размещение элементов американской ПРО в Польше и Чехии не направлено против России и не должно служить помехой для российско-американского сотрудничества в области противоракетной обороны.

Еще одним примирительным жестом в сторону Москвы стало заявление главы американского агентства по ПРО генерал-лейтенанта Генри Оберинга, прозвучавшее на брифинге в Вашингтоне во вторник. Комментируя вышеупомянутое испытание системы ПРО США в Тихом океане, Оберинг напомнил, что предложение России по использованию радара в Габале (Азербайджан) остается в силе.

Впрочем, как именно представляет себе Вашингтон совместное использование Габалинской РЛС, которое могло бы устроить Москву, американский военный не уточнил. Генерал Оберинг считает, что для создания оптимальной системы ПРО возможностей только радара в Габале недостаточно. "Было бы здорово использовать его в паре со станцией слежения в Чехии", - пояснил генерал.

Позиции обеих сторон непреклонны

Напомним, что в конце сентября Габалинскую РЛС посетила группа высокопоставленных американских военных, после чего тот же Генри Оберинг заявил: "Мы не видим, как то, что предлагают русские в Габале, может заменить то, что мы предлагаем для Польши и Чехии". Тогда его выступление должно было убедить партнеров США в Европе, что развертывание объектов ПРО в Польше и Чехии неизбежно, а любые предлагаемые Москвой альтернативы не в состоянии гарантировать Западу безопасность от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР.

Судя по всему, позиция Вашингтона, заключающаяся в том, что Габалинская РЛС может служить лишь дополнением к элементам американской ПРО в Польше и Чехии, а не альтернативой ей, к сегодняшнему дню не изменилась, отмечает издание. При этом на случай отказа Чехии размещать у себя элементы системы ПРО у США есть альтернативные варианты. "Есть и другие страны, в которых мы могли бы разместить радар, но эти варианты не являются оптимальными, как Чехия и Польша", - сообщил генерал Оберинг.

По-прежнему делая главную ставку на объекты в Польше и Чехии, в качестве возможных альтернатив в Пентагоне рассматривают радар морского базирования. Впрочем, американские военные признают, что ракеты морского базирования, которыми сейчас располагают США, не обладают достаточным радиусом действия, в связи с чем данный вариант может быть реален только в 2014-2015 годах.

В Белом доме, остающаяся неизменной позиция администрации Буша по вопросу об объектах в Польше и Чехии означает, что предстоящие переговоры по ПРО в Москве будут нелегкими. С этой точкой зрения согласен и ведущий эксперт фонда Heritage Ариэль Коэн. Он считает, что позиция России логична, так как ПРО США может причинить ущерб российскому потенциалу ответного удара. По мнению эксперта, единственным выходом в сложившемся положении могло бы стать включение России "в качестве партнера в систему контроля над ПРО".

Одним из видов такого сотрудничества, на которое согласны Москва и Вашингтон, в частности, может стать обмен информацией между США, Россией и НАТО о возможных ракетных атаках. Впрочем, возможность такого сотрудничества пока находится на уровне обсуждения.

При этом позиция Москвы также остается непреклонной. Об этом свидетельствуют последние комментарии первого вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова, прозвучавшие в рамках дискуссионного клуба "Валдай". По информации одного из участников встречи, в ходе обсуждения господин Иванов прямо заявил, что ПРО США в Европе будет направлена не против Ирана, у которого нет и не может быть межконтинентальных ракет, а против России.