Геннадий Зюганов
НТВ
Геннадий Зюганов Владимир Жириновский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Зюганов
НТВ
 
 
 
Владимир Жириновский
RTV International
 
 
 
Григорий Явлинский
НТВ

Российским партиям не удалось набрать больше одного известного политика в свои "первые тройки", показал опрос ВЦИОМ. Россияне знают лишь одного политика - как правило, он идет первым номером. Исключение - СПС, где знают второго - Бориса Немцова.

Проведенный в конце сентября всероссийский опрос показал, что лидеров первых "троек" КПРФ и ЛДПР - Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского - не знают только 3-4% россиян, другие политики из "троек" этих партий (Жорес Алферов и Николай Харитонов, Андрей Луговой и Игорь Лебедев) не известны каждому второму респонденту (51-54%), передает "Интерфакс".

О возглавляющем список "Яблока" Григории Явлинском не слышали 7% опрошенных, остальные члены "тройки" - Сергей Иваненко и Сергей Ковалев - не известны двум третям респондентов (64-66%).

В "первой тройке" "Справедливой России" 14% опрошенных не знают Сергея Миронова, 57% - Светлану Горячеву и 73% - Сергея Шаргунова.

Аналогичная картина в первой тройке СПС: 11% не знают Бориса Немцова, 56% - Никиту Белых, 73% - Мариэтту Чудакову.

Как показал опрос ВЦИОМ, россияне относятся к этим политикам скорее отрицательно, лишь в адрес Жореса Алферова позитивные и негативные отзывы звучат одинаково часто: плюс 19%, минус 20%. Наиболее типичная эмоция респондентов к этим политикам - безразличие, особенно, когда речь идет о Явлинском (44%), Немцове (39%), Миронове (37%) или Зюганове (35%).

Что касается других эмоций, то Немцов, Явлинский и Зюганов вызывают скорее антипатию (16-18%); Жириновский вызывает такое же чувство (18%), но еще чаще интерес (22%); Миронов - интерес и уважение, но на очень умеренном уровне (12% и 11%), Алферов - уважение (12%).

Инициативный опрос ВЦИОМ проводился 29-30 сентября с участием 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.