Глава Минвод и депутатский корпус после побоища в городской больнице должны уйти в отставку, заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Russian Look
Глава Минвод и депутатский корпус после побоища в городской больнице должны уйти в отставку, заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров Один из местных жителей задал вопрос губернатору о том, не будет ли наказан замглавы Железноводска Николай Бондаренко, который сидел за одним столом с задержанными Андраником Цаканяном и Е.Смирновым в кафе, где начинался конфликт, закончившийся дракой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минвод и депутатский корпус после побоища в городской больнице должны уйти в отставку, заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Russian Look
 
 
 
Один из местных жителей задал вопрос губернатору о том, не будет ли наказан замглавы Железноводска Николай Бондаренко, который сидел за одним столом с задержанными Андраником Цаканяном и Е.Смирновым в кафе, где начинался конфликт, закончившийся дракой
Город-курорт Железноводск
 
 
 
Незадолго до полуночи участник переговоров Роман Савченко спровоцировал потасовку, ударив Смирнова. В ответ атаман и казак Андраник Цаканян "поочередно ударили обидчика бутылкой по голове", как установили следователи
kopomko / YouTube.com

Глава Минвод и депутатский корпус после побоища в городской больнице должны уйти в отставку, заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. На встрече с жителями Минеральных Вод губернатор пообещал внедрить ротацию кадров в крае, а в городе "начать все снова с новыми людьми". Губернатору "никто не говорил" о разгуле преступности в Минводах, сообщил он жителям.

"Надо выходить из этой тяжелой ситуации. Я предложу руководству города, депутатам уйти", - цитирует Владимирова "Интерфакс".

По его словам, в городе, скорее всего, будет меняться структура управления, ее сделают более жесткой. "Мы будем делать ротации внутри края, потому что какой бы человек не пришел на место нынешнего главы города, за ним будет тянуться шлейф родственников", - подчеркнул губернатор.

Один из местных жителей задал вопрос губернатору о том, не будет ли наказан замглавы Железноводска Николай Бондаренко, который сидел за одним столом с задержанными Андраником Цаканяном и Е.Смирновым в кафе, где начинался конфликт, закончившийся дракой в больнице. "Первый замглавы города тоже будет уволен. Кто с убийцами за одним столом сидит, тот во власти работать не должен", - сказал Владимиров.

Владимиров сообщил, что полиция занимается 32 участниками драки. К 13 применен административный арест, шестерым вменяется уголовное преступление, другие - объявлены в розыск.

Драке, известной как "больничное побоище", предшествовала ссора в кафе "Евгения" в Минеральных Водах, где вечером 20 сентября собрались заместитель мэра Железноводска Бондаренко Н.Н., а также атаманы Терского казачьего войска Николай Винер и Евгений Смирнов, который был осужден на пять лет условно за нанесение телесных повреждений. Там же в кафе находился и некий криминальный авторитет. Собравшиеся обсуждали какие-то земельные вопросы, как утверждает представитель общественной организации "Ставропольское вече Руси" Дмитрий Чернов.

Незадолго до полуночи участник переговоров Роман Савченко спровоцировал потасовку, ударив Смирнова. В ответ атаман и казак Андраник Цаканян "поочередно ударили обидчика бутылкой по голове", как установили следователи.

Пострадавший Роман Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в Минераловодскую больницу за медицинской помощью. Туда же в 0:30 21 сентября нагрянул и Цаканян с толпой из 35 сообщников. Злоумышленники зверски избили находившегося в коридоре Анатолия Ларионова, а также нанесли телесные повреждения Руслану Абдулжалилову и медицинской сестре Нине Станка.

Ларионова хулиганы продолжали бить по голове даже после того, как он перестал подавать признаки жизни. Это зафиксировали камеры системы наблюдения, а видеозапись преступления опубликована в интернете.

Спустя несколько дней пострадавший Анатолий Ларионов скончался. А 30 октября расследованием занялись сотрудники СК РФ, возбудившие дело по ч. 2 ст. 213 ("Хулиганство") и п. "а" ч. 3 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") УК РФ.

"Больничное побоище" вызвало в Минводах большой общественный резонанс. На несанкционированный митинг с требованием наказать виновных пришли сотни жителей, а десятки были задержаны полицией.