Мэр Архангельска Александр Донской осужден на 1 год лишения свободы условно и должен выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей за использование поддельного диплома и незаконное предпринимательство
arhcity.ru
Мэр Архангельска Александр Донской осужден на 1 год лишения свободы условно и должен выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей за использование поддельного диплома и незаконное предпринимательство
 
 
 
Мэр Архангельска Александр Донской осужден на 1 год лишения свободы условно и должен выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей за использование поддельного диплома и незаконное предпринимательство
arhcity.ru

Мэр Архангельска Александр Донской осужден на 1 год лишения свободы условно и должен выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей за использование поддельного диплома и незаконное предпринимательство. Такое решение вынес 4 сентября Октябрьский районный суд Архангельска, передает ИТАР-ТАСС.

В тоже время суд признал возбуждение уголовного дела против градоначальника в подделке диплома незаконным, поскольку истек двухгодичный срок давности, и закрыл его. Запрета на занятие государственных и муниципальных должностей приговор суда не содержит.

Суд посчитал доказанным, что Донской в 2004 году приобрел без обучения диплом государственного образца о высшем образовании в Северном институте предпринимательства, а осенью 2006 года на основании этого заведомо подложного документа поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ) для ускоренного получения второго высшего образования.

Уже будучи мэром Донской вопреки запрету занимался предпринимательской деятельностью. Являясь единственным владельцем фирмы "Сезон" он предоставлял ей льготы и преимущества, в частности, способствовал получению разрешения на строительство здания продовольственного магазина без обязательной положительной государственной экспертизы проектной документации.

До вступления в силу решения Октябрьского районного суда Александр Донской остается действующим мэром Архангельска, сообщает сайт мэрии Архангельска. В течение 10 дней адвокаты могут обжаловать приговор в областном суде.

Однако Донской продолжает содержаться под стражей, поскольку решение об этом было принято в рамках другого уголовного дела, о превышении должностных полномочий.

Во вторник был завершен этап судебных прений по этому делу. Прокуратура области, огласив фабулу обвинения, заявила, что настаивает на наказании (в совокупности по трем эпизодам уголовного дела) в виде штрафа в размере 145 тысяч рублей, а также на запрещении занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и осуществлять выборную деятельность - сроком на 5 лет, сообщает "Интерфакс".

Сторона защиты настаивала на невиновности подсудимого, которому во вторник было предоставлено право последнего слова. "Я - политический заключенный. Меня "заказали" губернатор Архангельской области Николай Иванович Киселев и полпред президента в СЗФО Илья Иосифович Клебанов. Последний мне звонил и угрожал возбуждением уголовных дел", - подчеркнул Донской.

Ранее суд принял решение об удалении из зала заседаний Донского до конца слушаний. Причиной тому стала резкая, с использованием табуированной лексики, характеристика работы врачей областной больницы УФСИН, где он проходил обследование. 9 августа мэр Донской, переведен из следственного изолятора в областную больницу в связи с гипертоническим кризисом.

Напомним, 37-летний Донской "оброс" уголовными делами после того, как публично заявил о своем решении выдвинуться в президенты страны. Сейчас прокуратура против него возбудила уже четыре дела. Кроме того, по мнению самого мэра, его арест это реакция на компромат, который он опубликовал против губернатора Николая Киселева, который является членом политсовета "Единой России". Позднее компромат был признан областной прокуратурой фальшивкой.

1 августа по ходатайству облпрокуратуры Донской заключен под стражу. 31 января 2007 года было возбуждено уголовное дело по статье 289 УК РФ по факту незаконной предпринимательской деятельности мэра. По мнению прокуратуры, противоправными действиями Донского городскому бюджету нанесен ущерб, оцениваемый более чем в 3 млн рублей.

Кроме того, 5 ноября 2006 года в отношении Донского было возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании, а в декабре прошлого года - по факту подстрекательства к подделке официального документа, диплома о высшем образовании. Оба дела были объединены в одно производство.

В июле Донскому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Срок наказания по данной статье предусматривает до семи лет лишения свободы. Всего в отношении Донского прокуратурой возбуждены четыре уголовных дела.