Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о серьезных территориальных претензиях возглавляемой им республики на земли соседней Ингушетии
Russia Today
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о серьезных территориальных претензиях возглавляемой им республики на земли соседней Ингушетии По словам Кадырова, власти Чечни располагают архивными документами, подтверждающими, что Сунженский и часть Малгобекского районов Ингушетии на самом деле являются частью Чеченской республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о серьезных территориальных претензиях возглавляемой им республики на земли соседней Ингушетии
Russia Today
 
 
 
По словам Кадырова, власти Чечни располагают архивными документами, подтверждающими, что Сунженский и часть Малгобекского районов Ингушетии на самом деле являются частью Чеченской республики
Меркатор
 
 
 
При этом Кадыров добавил, что при установлении границ между двумя республиками "чеченская сторона будет действовать исключительно по законам РФ"
Архив NEWSru.com

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о серьезных территориальных претензиях возглавляемой им республики на земли соседней Ингушетии. По его словам, власти Чечни располагают архивными документами, подтверждающими, что Сунженский и часть Малгобекского районов Ингушетии на самом деле являются частью Чеченской республики, сообщает сайт главы и правительства ЧР.

"У республики Ингушетия таких документов нет, никогда не было и быть не может. Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году", - заявил Кадыров на расширенном совещании кабинета министров Чечни с участием глав районных и сельских муниципальных образований, директоров госхозов, представителей правоохранительных органов.

На этом совещании Кадыров вновь поднял вопрос об административной границе между Чечней и Ингушетией. "Пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы", - подчеркнул чеченский руководитель.

При этом он добавил, что при установлении границ между двумя республиками "чеченская сторона будет действовать исключительно по законам РФ".

"Чтобы иметь свою конституцию, чтобы восстановить законность на чеченской земле, мы понесли большие потери, погибли и пострадали сотни тысяч людей, в руинах лежали города и села. Мы создали комиссию, которая занимается этим вопросом. И надо, наконец, разобраться и навсегда поставить точку в этом вопросе. Чужого нам не надо, но и на своих землях мы будем хозяевами", - подчеркнул Кадыров.

По его словам, несмотря на то, что Ингушетия занимает значительные территории, которые исконно являются частью ЧР, руководство Чечни и не думало поднимать этот вопрос. Но сейчас определенные силы пытаются внести раскол между двумя народами, заявил Кадыров, адресуя эти обвинения ингушскому коллеге Юнус-Беку Евкурову. И одностороннее межевание, проводимое ингушскими властями за спиной чеченского народа, попытки прирезать дополнительно тысячи гектаров пашни, не могло не вызвать адекватных мер, отметил глава ЧР.

"В Москве перед выборами у нас с ним была достигнута договоренность: дождаться окончания выборов и уже потом вплотную заняться этим вопросом. До сих пор согласно этой договоренности мы выжидали. А власти Ингушетии за это время провели межевание в Сунженском и Малгобекском районах и на этом не остановились. Они пошли вглубь Чеченской Республики. На территории госхоза "Горагорский" Чеченской Республики ингушской стороной было проведено межевание, по которому они посягнули еще на пять с лишним тысяч гектаров нашей земли. Это, по меньшей мере, гнусно!" - заявил Кадыров.

При этом он заверил, что территориальный вопрос не станет камнем преткновения двух народов, ибо все просто и ясно, всем известно, где кто жил и кому какие земли принадлежали столетиями. "Я еще раз говорю: ингуши и чеченцы - братские народы. Мы живем и будем жить, сохраняя эти узы", - резюмировал руководитель Чечни.

Выступавший на эту тему спикер парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов рассказал на совещании, что специальная рабочая группа активно занимается этим вопросом, изучая архивные документы. Он отметил, что данному вопросу уже 20 лет, но известные события и в Ингушетии, и в Чечне на время отодвинули его на второй план.

Абдурахманов отметил, что в срок до 1 января 2013 года будет подготовлена вся документальная база для установления в соответствии с законом границы между субъектами федерации.

Евкуров молчит

Глава республики Юнус-Бек Евкуров пока никак не отреагировал на новые высказывания чеченского коллеги о территориальных претензиях Чечни. В то же время на официальном сайте Ингушетии появился комментарий депутата Госдумы РФ Белана Хамчиева по этому вопросу.

"Мы (чеченцы и ингуши) - два братских народа, которые веками жили рядом. Народы с общей историей и судьбой. Вместе перенесли трагедию депортации, что нас еще больше сплотило. И если возникают разногласия, то их надо устранять, как это делали наши предки на протяжении всей истории их взаимоотношений", - указывает Хамчиев.

По его словам, сейчас, прежде всего, необходимо исключить все взаимные обвинения по этой проблеме. "Они крайне опасны и могут породить исторические споры о принадлежности земель между соседями. Попытки любой стороны необоснованно и вне рамок правового поля пересмотреть сложившиеся границы могут повлечь за собой цепную реакцию территориальных претензий и вызвать новые конфликты", - считает депутат.

Он подчеркивает, что "поспешные и эмоциональные заявления, к сожалению, лишь нагнетают и так неспокойную обстановку". "В настоящее время работают две республиканские комиссии, которые по итогам своей деятельности должны дать заключения и выработать процедуру установления административных границ", - заявил Хамчиев.

Напомним, Рамзан Кадыров впервые заявил о намерении поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы с Ингушетией в начале августа после спецоперации в ингушском селе Галашки, проведенной чеченскими силовиками. Тогда Кадыров объявил: если президент Ингушетии Евкуров не может навести порядок у себя, то ему помогут чеченцы.

Евкуров в ответ написал в своем блоге, что "простил" странные слова коллеги в честь Рамадана, как и положено правоверному, добавив, что попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту.

В ответ со стороны Кадырова впервые прозвучал тезис о том, что республикам необходима четкая административная граница.

В конце августа Кадыров предъявил новую порцию претензий руководству Ингушетии. По его словам, власти соседней республики вторгаются на территорию Чечни на основании договоров с Джохаром Дудаевым, президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Из той его речи было неясно, о каких договорах идет речь, но был виден серьезный настрой. "Если кто-то не понимает человеческого языка, мы шутить не позволим", - заявил тогда глава Чечни. Более того, Кадырову, по его словам, известно "о фактах официальных обращений ингушских властей в федеральный центр с просьбой передать все новые и новые территории из соседних районов ЧР".

Евкуров, в прошлый раз оперативно отреагировавший на претензии соседа в микроблоге Twitter, оставил эти высказывания без комментариев.

Чечено-Ингушскую АССР официально разделили на Ингушетию и Чечню в декабре 1992 года, соответствующие поправки были внесены в Конституцию РСФСР.