Буш и Путин на встрече обсудят связующий тоннель через Берингов пролив
Вести
Буш и Путин на встрече обсудят связующий тоннель через Берингов пролив Напомним, в прессе на днях вновь появилась информация о том, что тоннель длиной до сотни километров предполагается проложить под Беринговым проливом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш и Путин на встрече обсудят связующий тоннель через Берингов пролив
Вести
 
 
 
Напомним, в прессе на днях вновь появилась информация о том, что тоннель длиной до сотни километров предполагается проложить под Беринговым проливом
noviy-dom.com
 
 
 
Весьма кстати губернатор Чукотки Роман Абрамович купил самую большую в мире буровую установку
singlecitynews.de
 
 
 
История проекта берет начало со времен Российской Империи
noviy-dom.com
 
 
 
Прямое сообщение между Северной Америкой и ЕврАзией должно способствовать беспрецедентному экономическому росту на обоих континентах
noviy-dom.com

В воскресенье, 6 апреля, на встрече с американским коллегой Джорджем Бушем президент России Владимир Путин обсудит план строительства тоннеля, который должен связать Россию с США. Во всяком случае, это утверждает британская The Sunday Times со ссылкой на свой источник в Кремле.

Напомним, в прессе на днях вновь появилась информация о том, что тоннель длиной до сотни километров предполагается проложить под Беринговым проливом, который разделяет Чукотку и Аляску. Весьма кстати губернатор Чукотки Роман Абрамович купил самую большую в мире буровую установку. Эти два факта увязали и решили, что Абрамович и будет воплощать в жизнь идею, зародившуюся еще в царской России.

Впрочем, чиновники и в Вашингтоне, и в Москве рассматривают предстоящие переговоры в Сочи (последние, которые проведут Буш и Путин в ранге президентов), как возможность сгладить накопившиеся противоречия между страна, в том числе и по проблеме ПРО, которые проявились на саммите НАТО, (полный текст на сайте InoPressa.ru).

- История проекта берет начало со времен Российской Империи
- Встреча Путина и Буша как попытка наладить отношения

Отметим, что еще в апреле 2007 года министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что бюджетные средства на строительство тоннеля под Беринговым проливом тратиться не будут. По его словам, "тоннель может быть профинансирован частными компаниями, если они сочтут его выгодным".

Берингов пролив - пролив между самой восточной точкой Азии (мыс Дежнева) и самой западной точкой Северной Америки (мыс Принца Уэльского). Наименьшая ширина 86 км, наименьшая глубина фарватера 36 м. Пролив соединяет Северный Ледовитый океан (Чукотское море) с Тихим океаном (Берингово море). Пролив назван в честь русского мореплавателя Витуса Беринга (родился в Дании), который прошел этим проливом в 1728 году.

Тоннель или мост через Берингов пролив - проект соединения Евразии и Северной Америки (Чукотки и Аляски на/под Беринговым проливом). Прямое сообщение между Северной Америкой и ЕврАзией должно способствовать беспрецедентному экономическому росту на обоих континентах.

Встреча Путина и Буша как попытка наладить отношения

В своем прощальном турне по Восточной Европе Джордж Буш хочет поправить испортившиеся отношения с Путиным, своим былым другом и союзником в войне с терроризмом, утверждает The Wall Street Journal (текст на InoPressa.ru).

Несмотря на протест Кремля против попыток США помочь Украине и Грузии присоединиться к НАТО и задуманной Вашингтоном системы ПРО в Восточной Европе, сейчас, когда Буш готовится в ближайшие выходные встретиться с Путиным в его резиденции на берегу Черного моря, наблюдаются некоторые признаки "весенней оттепели".

На пресс-конференции в Киеве Буш сказал, что с нетерпением ждет этой встречи, которая станет последней перед тем, как в следующем месяце российский президент покинет свой пост. "Мне он нравится, - сказал Буш. - И у меня появится возможность сказать, как я ценю возможность работать вместе и попытаться найти общие интересы в последние дни его президентства".

Официальные лица и эксперты говорят, что двум лидерам скорее всего удастся найти хотя бы несколько точек соприкосновения, в частности, в сфере ядерного оружия и вопросов его распространения, а также в вопросе российских планов вступления в ВТО.

И хотя российские официальные лица считают маловероятной возможность заключения детального соглашения о системе ПРО, которую администрация Буша хочет построить в Польше и Чехии, есть шанс, что две стороны и здесь предпримут дальнейшие шаги. Главная цель предстоящей в эти выходные встречи – выработать "стратегические рамки" для активизации сотрудничества между двумя странами.

В более широком плане многие наблюдатели ожидают потепления, следующего за медленным похолоданием, отчасти ставшим следствием попыток США расширить западное пространство безопасности на зарождающиеся демократии Восточной Европы. Несмотря на недавние разногласия, двух лидеров объединяет много общих черт, а также по-настоящему прочные связи, сформировавшиеся в начале их правления. На более практическом уровне дружественная встреча позволит обоим передать американо-российские отношения своим предшественникам в более-менее достойном виде, пишет американское издание.

В то же время, немецкая Handelsblatt напоминает о готовящемся масштабном стратегическом рамочном договоре. США и Россия собираются сотрудничать в самых разных областях: от системы противоракетной обороны и борьбы с терроризмом до новых планов по разоружению (полный текст на InoPressa.ru).

Даже если этот договор еще не будет подписан в воскресенье, все равно эти планы – хороший знак не только для США и России, но и для всего мира.

Похоже, что оба президента стали глубже осознавать ответственность своих стран за мир, заключает издание. В последние годы основания для сомнений в подобном чувстве ответственности давали и русские эскапады, и американские одиночные выступления.

Кроме того, две мировые ядерные державы неосторожно свели до минимума переговоры о разоружении. Не кто иной, как Буш и Путин ответственны за снижение доверия к двум главным ядерным державам. При их правлении также значительно выросло взаимное недоверие. Теперь, похоже, оба хотят искупить свою персональную вину: не только с оглядкой на учебники истории, но и для того, чтобы установить политические рамки преемникам.

Это кажется крайне необходимым. Своей риторикой Путин разжег в России массовые антиамериканские и националистические настроения. Кроме того, внутриполитическая автократизация страны пробудила сомнения в надежности и мотивах России. Недоверие к американской стороне выросло до такой степени, которая, даже по мнению Буша, превышает все разумные пределы. Так, кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн уже сделал себе имя как радетель холодной войны с Москвой.

Теперь, однако, снова возобладали трезвый анализ и общность интересов, заключают СМИ.