Группа либерально настроенных членов "Единой России" объявила в субботу о создании нового политического клуба
RTV International
Группа либерально настроенных членов "Единой России" объявила в субботу о создании нового политического клуба "Мы хотим стать элитой развития, которая будет субъектом модернизационного процесса и сможет стать влиятельной силой", - заявила руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа либерально настроенных членов "Единой России" объявила в субботу о создании нового политического клуба
RTV International
 
 
 
"Мы хотим стать элитой развития, которая будет субъектом модернизационного процесса и сможет стать влиятельной силой", - заявила руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская
Телекомпания Эхо
 
 
 
В первом открытом заседании клуба, которое прошло в книжном магазине "Республика" на шестом этаже торгового центра "Лотте Плаза" на Новинском бульваре, приняли участие порядка десяти человек
www.respublica.ru

Группа либерально настроенных членов "Единой России" объявила в субботу о создании нового политического клуба. Его принципиальное отличие от трех уже действующих в партии заключается в том, что он предназначен только для членов "Единой России". Не исключено, что в клубе будет фиксированное членство и даже членские взносы. Свою задачу члены этой "партии в партии" видят в том, что запустить механизм реальной модернизации страны, а также самой партии власти.

"Мы хотим стать элитой развития, которая будет субъектом модернизационного процесса и сможет стать влиятельной силой", - заявила руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская, которая стала одним из инициаторов создания клуба.

Крыштановская подчеркнула, что идея создания клуба родилась в ходе поездки партийцев по регионам и категорически отвергла предположения о расколе. "Мы хотим помочь партии стать еще более сильной, помочь укрепить свои позиции в том числе на выборах", - сказала она.

В первом открытом заседании клуба, которое прошло в книжном магазине "Республика" на шестом этаже торгового центра "Лотте Плаза" на Новинском бульваре, приняли участие порядка десяти человек. Среди них были бизнесмен и владелец "Республики" Вадим Дымов, руководитель компании "Софтлайн" Игорь Боровиков, музыканты Игорь Бутман и Дмитрий Коган, которые как и Крыштановская вступили в партию менее года назад.

В состав клуба вошли также заместитель руководителя Центрального исполкома партии Андрей Ильницкий, руководитель партийного проекта "Кадровый резерв - профессиональьная команда страны" Юрий Котлер и глава общественного совета при президиуме Генсовета Алексей Чеснаков.

"Важнейший элемент модернизации - это модернизация "Единой России", - признал Андрей Ильницкий. Он подчеркнул, что немаловажный "ресурс модернизации" составляют представители бизнеса и интеллектуальной элиты и задача клуба - "собирание этих людей" вокруг партии. "Потенциально правый избиратель должен увидеть себе подобных в нашей партии", - сказал он.

В свою очередь Владимир Плигин считает исключительно важным тот факт, что инициаторами создания клуба выступили люди, недавно пришедшие в партию, которые "готовы разделить ответственность за партию именно в тот период, когда она подвергается критике".

Предполагается, что члены клуба будут собираться раз в две недели. Следующее заседание, намеченное на середину апреля, будет посвящено темам "партия и общество" "партия и власть .