Президиум Мосгорсуда в пятницу смягчил наказание участницам группы Pussy Riot, приговоренным в 2012 году к двум годам колонии общего режима за хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя
Global Look Press
Президиум Мосгорсуда в пятницу смягчил наказание участницам группы Pussy Riot, приговоренным в 2012 году к двум годам колонии общего режима за хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя Присутствовавшая на заседании суда Екатерина Самуцевич также указала на нарушения права на защиту, так как, по ее мнению адвокаты Виолетта Волкова, Марк Фейгин и Николай Полозов занимались "более провокацией, чем правовой помощью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президиум Мосгорсуда в пятницу смягчил наказание участницам группы Pussy Riot, приговоренным в 2012 году к двум годам колонии общего режима за хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя
Global Look Press
 
 
 
Присутствовавшая на заседании суда Екатерина Самуцевич также указала на нарушения права на защиту, так как, по ее мнению адвокаты Виолетта Волкова, Марк Фейгин и Николай Полозов занимались "более провокацией, чем правовой помощью"
Global Look Press
 
 
 
Мосгорсуд
Moscow-Live.ru

Президиум Мосгорсуда в пятницу смягчил наказание бывшим участницам группы Pussy Riot, приговоренным в 2012 году к двум годам колонии общего режима за хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя. Приговор был пересмотрен после того, как Верховный суд РФ признал наличие в нем многочисленных нарушений. В президиум Мосгорсуда направлено и дело Екатерины Самуцевич, отбывавшей наказание условно.

Адвокат Толоконниковой и Алехиной Дмитрий Динзе уже заявил о намерении обжаловать это решение. "Мы недовольны решением президиума Мосгорсуда, так как считаем, что приговор Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной должен быть отменен за отсутствием состава преступления", - пояснил он "Интерфаксу" и напомнил, что в настоящее время Европейский суд по правам человека рассматривает жалобу по этому поводу.

Кроме того, защитник остался недоволен решением суда об исключении из приговора указаний, что преступление было совершено по мотиву ненависти к определенной группе лиц: "Главной характеристикой социальной группы является уязвимость входящих в нее людей перед обществом, например, инвалиды, пенсионеры. Социально признанной группы "православные верующие" не существует, факт ее наличия не имеет под собой правовой основы".

Как передает РАПСИ, адвокат настаивал на отмене приговора, ссылаясь на ненасильственный характер преступления, длившегося полторы минуты, и мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании.

Присутствовавшая на заседании суда Екатерина Самуцевич также указала на нарушения права на защиту, так как, по ее мнению, адвокаты Виолетта Волкова, Марк Фейгин и Николай Полозов занимались "более провокацией, чем правовой помощью". "Они заявляли, что действуют по нашему поручению, хотя никто не просил их хамить судье. Возможно, они действовали с целью усугубить наше положение. Я поняла, что адвокаты не защищают, а только вредят мне, а также моим подругам Наде и Маше", - сказала Самуцевич.

При этом прокурор расценил приговор как законный, поскольку наличие мотива религиозной ненависти было доказано. "Их акция, для которой они выбрали культовое место, оказала негативное психоэмоциональное влияние на социальную группу православных граждан", - указал представитель гособвинения, отметив, что участницы Pussy Riot выразили ненависть к христианству своими действиями.

Надежда Толоконникова и Мария Алехина на заседание суда не явились. Они находятся в поездке по США, в рамках которой уже встретились с главой Hermitage Capital Уильямом Браудером и экс-госсекретарем Хиллари Клинтон, про которую бывший муж Толоконниковой Петр Верзилов написал в Twitter, что она, без сомнения, - следующий президент США.

Ранее участницы Pussy Riot побывали в Европарламенте и предложили ЕС ввести санкции в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, главы "Роснефти" Игоря Сечина, бизнесмена Романа Абрамовича и курирующего "Сколково" Виктора Вексельберга.