Министерству обороны России и органам военного управления на местах предстоит серьезная работа по интеграции Крыма в единое оборонное пространство Российской Федерации, заявил Шойгу
Moscow-Live.ru
Министерству обороны России и органам военного управления на местах предстоит серьезная работа по интеграции Крыма в единое оборонное пространство Российской Федерации, заявил Шойгу Сергей Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерству обороны России и органам военного управления на местах предстоит серьезная работа по интеграции Крыма в единое оборонное пространство Российской Федерации, заявил Шойгу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Симферополь, 19 марта 2014 года
Global Look Press

Министр обороны РФ Сергей Шойгу принял в пятницу участие во внеочередном заседании коллегии военного ведомства. Участие во встрече, как передает ИТАР-ТАСС, приняли полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, представители федеральных органов государственной власти и Общественного совета при Минобороны, руководящий состав Вооруженных сил.

В ходе заседания обсуждались основные направления деятельности ведомства в Крыму, а также план по обеспечению безопасности функционирования российских войск на полуострове и его интеграция в единое оборонное пространство России.

Помимо этого, Шойгу затронул тему действий Минобороны в разгар украинского кризиса, а также обвинил в провокации украинских политиков, распускающих слухи об издевательствах российских солдат над украинскими коллегами.

Министерству обороны России и органам военного управления на местах предстоит серьезная работа по интеграции Крыма в единое оборонное пространство Российской Федерации, заявил Шойгу. В связи с этим, отметил он, необходимо, чтобы все усилия были согласованными.

Для организации "всесторонней и целенаправленной" работы по вопросам функционирования войск на территории Крыма Министерством обороны разработан проект плана до 2020 года. "Он включает синхронизированные по срокам и задачам мероприятия, направленные на развитие военной инфраструктуры, оснащение современными и перспективными образцами вооружения и военной техники, повышение боевой готовности и боевой способности, а также уровня боевой подготовки всех соединений и воинских частей, дислоцированный в регионе", - сказал Шойгу. "В ходе сегодняшнего заседания коллегии мы его рассмотрим и примем решение", - пояснил министр.

Крымские предприятия привлекут к реализации Гособоронзаказа России

В частности, Минобороны планирует принять меры, которые позволят эффективно задействовать производственно-технологический потенциал оборонной промышленности Крыма. Для этого, как передает "Интерфакс", по указанию верховного главнокомадующего крымские предприятия ОПК привлекут к реализации Гособоронзаказа.

"В основном это предприятия радиоэлектронной, авиационной и судостроительной промышленности, а также авиа- и судоремонтного профиля", - уточнил он.

"Уже проведена оценка их состояния и выработаны предложения по рациональному использованию, совместно с органами государственной власти организована работа по перерегистрации и лицензированию", - констатировал министр обороны.

Над украинскими военными никто не издевался - это провокация

Говоря о нынешней ситуации в Крыму, Шойгу заметил, что большинство служивших в Крыму украинских военных изъявили желание служить в Вооруженных силах РФ. Более восьми тысяч украинских военнослужащих, проходивших службу в Крыму, сдали документы на получение российских паспортов. Около трех тысяч человек из этого числа уже назначены на должности".

С учетом бывших военнослужащих Украины, заключивших контракт с Минобороны РФ, значительно увеличится число нуждающихся в жилье в Крыму и Севастополе, заметил Шойгу. По его данным, на начало марта в служебном и постоянном жилье нуждались 3,5 тыс. российских военнослужащих

Что касается украинских военных, которые не пожелали переходить в российскую армию, то, по словам министра, они уже покинули территорию Крыма. Шойгу подчеркнул, что выводу украинских войск никто не препятствовал, в настоящее время идет передача украинской стороне вооружения и военной техники расформированных на полуострове воинских частей ВС Украины.

В связи с этим Шойгу прокомментировал некоторые высказывая некоторых украинских политиков о якобы имевших место издевательских действиях российских военных в отношении украинских коллег. Глава Минобороны РФ назвал такие высказывания "неуместными и провокационными".

Шойгу пояснил про Крым: Россия защищала людей и инфраструктуру и ничего не нарушила

В ходе заседания Шойгу затронул и тему действий Минобороны РФ в Крыму в разгар украинского кризиса в начале марта (незадолго до отделения Крыма и присоединения его к России). Он подчеркнул, что принимая решения в тот момент, в ведомстве руководствовались соображениями безопасности мирного населения и защиты российской военной инфраструктуры от экстремистов.

"В последние несколько месяцев внутриполитическая ситуация на Украине продолжала ухудшаться и в начале марта достигла своей кризисной фазы. Возникла угроза жизни гражданского населения Крыма и опасность захвата российской военной инфраструктуры экстремистскими организациями", - сказал Шойгу. Это, по его словам, "потребовало от Министерства обороны решительных действий".

"Исходя из сложившейся обстановки подразделения Черноморского флота усилили охрану российских военных объектов в Крыму", - напомнил глава министерства. При этом Шойгу подчеркнул, что "в ходе данных мероприятий Российская Федерация не нарушила ни одного двустороннего договора с украинской стороной, а также своих международных обязательств".