Социальный блок правительства выполнил поручение премьера РФ Дмитрия Медведева, представив ему информацию о мировом опыте по формированию накопительных пенсий, сообщил глава Минтруда Максим Топилин
Russian Look
Социальный блок правительства выполнил поручение премьера РФ Дмитрия Медведева, представив ему информацию о мировом опыте по формированию накопительных пенсий, сообщил глава Минтруда Максим Топилин В комментарии для "Интерфакса" Топилин дал понять, что проанализированный опыт свидетельствует в пользу отмены обязательной накопительной пенсии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Социальный блок правительства выполнил поручение премьера РФ Дмитрия Медведева, представив ему информацию о мировом опыте по формированию накопительных пенсий, сообщил глава Минтруда Максим Топилин
Russian Look
 
 
 
В комментарии для "Интерфакса" Топилин дал понять, что проанализированный опыт свидетельствует в пользу отмены обязательной накопительной пенсии
Russian Look
 
 
 
Общая непростая ситуация в стране сказывается на социально-экономическом положении российских регионов, что требует непростых решений, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев
Пресс-служба Правительства России

Социальный блок правительства выполнил поручение премьера РФ Дмитрия Медведева, представив ему информацию о мировом опыте по формированию накопительных пенсий, сообщил глава Минтруда Максим Топилин в Хабаровске, где проходит совещание по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В комментарии для "Интерфакса" Топилин дал понять, что проанализированный опыт свидетельствует в пользу отмены обязательной накопительной пенсии. Сейчас пенсионные накопления у россиян изымают, идет обсуждение того, как поступать в будущем. Известно, что государственные финансисты - Греф, Набиуллина, Шувалов - против отмены.

Глава Минтруда Топилин так ответил на вопрос "Интерфакса" об обязательной накопительной пенсии: "В развитых странах, как правило, обязательной накопительной системы в силу закона не существует. Это существует в тех странах, где либо не было пенсионной системы, как, например, в Чили. Многие страны, например Венгрия, вообще национализировали старые накопления, а большинство стран снижают как минимум тариф, хотя бы до 2%".

Отвечая на вопрос журналистов, существует ли принципиальная позиция руководства РФ о том, что отказ от накопительной пенсии недопустим, но заморозка ее еще на год возможна, глава Минтруда подчеркнул, что "каких-то сформулированных письменных поручений по этому поводу не видел".

Он подчеркнул, что "в рамках принятия бюджета в любом случае придется принимать решение, по крайней мере, о том, что будет как минимум со следующим годом".

"Внешне состояние неплохое"

Общая непростая ситуация в стране сказывается на социально-экономическом положении российских регионов, что требует непростых решений, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Очевидно, что на положении регионов сказывается общая ситуация в стране - это и рост цен на товары и услуги, и высокие темпы инфляции. Очевидно также, что повысились риски для отдельных секторов экономики, существуют проблемы с банковским финансированием, есть сложности с исполнением бюджетов", - констатировал Медведев на совещании в Хабаровске, посвященном реализации в регионах Дальнего Востока планов по повышению устойчивости экономики и социальной сферы.

Как заявил глава правительства, "если вовремя не принимать решения, то, конечно, последствия такого рода экономических проблем могут быть более тяжелыми, более значительными".

Однако, уверен он, трудности "не должны помешать нашим планам по развитию Дальнего Востока", хотя "в нынешней ситуации выполнение этих задач требует дополнительной концентрации усилий и целого ряда непростых решений".

В то же время глава правительства подчеркнул, что "текущее состояние дел в экономике ДФО внешне как минимум неплохое". "По итогам прошлого года основные макроэкономические показатели выросли (:), хотя мы понимаем, что еще сохраняются тяжелейшие последствия крупномасштабного наводнения 2013 года", - заметил он. (Цитата по "Интерфаксу".)