В Кремле хотят сохранить отношения с Украиной на уровне послов и настаивают на кандидатуре Бабича
Global Look Press
В Кремле хотят сохранить отношения с Украиной на уровне послов и настаивают на кандидатуре Бабича Михаил Бабич
 
 
 
В Кремле хотят сохранить отношения с Украиной на уровне послов и настаивают на кандидатуре Бабича
Global Look Press

Кремль не расценивает отказ Киева одобрить кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России на Украине как окончательный, рассчитывает, что кандидатура по-прежнему рассматривается, и выступает за сохранение дипломатических отношений с Украиной на уровне послов. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, предложит ли Москва нового посла РФ в Киеве в связи с сообщениями о том, что украинская сторона сочла кандидатуру Бабича неприемлемой, Песков сказал: "Некорректной является постановка вопроса о том, что Михаилу Бабичу отказано в агремане (предварительном согласии на назначение главы диппредставительства. - Прим. NEWSru.com). Идут различные дипломатические процедуры предварительного согласования, которые выполняются в режиме тишины. Российская сторона предлагала и по-прежнему предлагает известный вариант".

По словам Пескова, в Кремле исходят из того, что кандидатура Михаила Бабича на пост посла по-прежнему рассматривается. "Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла, это наш подход к двусторонним отношениям".

"Вместе с тем, если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженный режим дипломатического общения, это выбор украинской стороны. Мы по-прежнему являемся сторонниками и предлагаем, чтобы посол России был в Киеве", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

О том, что вопрос о кандидатуре Бабича "снят с повестки дня, по крайней мере так, как он был поставлен", объявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. Эти слова объяснил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который заявил, что украинская сторона пока не может обсуждать кандидатуру посла из-за отсутствия положительной динамики в контексте ситуации на Донбассе.

"Речь сегодня идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, а о создании положительной динамики вокруг того, что происходит вокруг всего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит на Донбассе", - цитирует Климкина агентство "Интерфакс-Украина". По словам министра, в связи с этим вопрос кандидатуры нового российского посла на Украине не стоит на повестке дня. "Нам нужна положительная динамика для того, чтобы двигаться дальше, а вопрос персоналий - это вопрос вторичный. Именно поэтому вопрос кандидатуры нового посла не стоит в приоритете нынешней повестки дня", - объяснил Климкин.

В свою очередь, в российской Госдуме призвали отказаться от назначения посла на Украине. Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Илья Дроздов сказал в интервью радиостанции "Говорит Москва", что Москве вообще не стоит строить какие-то дипломатические отношения с Киевом.

По его мнению, Украина "не является самостоятельным государством", "это полностью марионетка США, поэтому все решения полностью принимаются отнюдь не в Киеве". Как заявил Дроздов, "Украина - искусственное государственное образование, которое было создано советскими вождями". "Там наш русский народ живет. Те, кто себя таковыми не считают, зачем мы их пытаемся к нам приблизить? Мы их и так кормили несколько десятилетий, страну им создали, удержать они ее не смогли. Зачем нам там посол? Зачем нам какие-то отношения там нужны? Мы от Украины уже никак не зависим. Не хотят они нашего посла, ну и бога ради", - сказал депутат.

"Не исключено, что, действительно, какое-то время посла России на Украине не будет. Это никак не скажется на функционировании посольства, потому что там есть множество других сотрудников, например заместитель в ранге советника посланника", - пояснил российский политолог, профессор МГУ Андрей Манойло агентству "Харьков".

Отказ в утверждении кандидатуры Бабича он связал с тем, что "Киев побаивается именно этой фигуры. Бабич возглавлял правительство в Чеченской Республике, он, соответственно, специалист по кризисному управлению". Заявления Ильи Дроздова политолог расценил как "встречную адекватную меру, принятую в международной практике".

Место российского посла на Украине стало вакантным после того, как президент РФ Владимир Путин 28 июля отправил в отставку Михаила Зурабова. Поверенным в делах России на Украине временно стал советник-посланник посольства Сергей Торопов.