Путин отправил в отставку посла России на Украине Зурабова
© РИА Новости / Максим Блинов
Путин отправил в отставку посла России на Украине Зурабова
 
 
 
Путин отправил в отставку посла России на Украине Зурабова
© РИА Новости / Максим Блинов

Президент России Владимир Путин освободил Михаила Зурабова от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине, говорится на сайте Кремля.

"Освободить Зурабова Михаила Юрьевича от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации на Украине", - сказано в документе.

Как сообщает РБК со ссылкой на анонимный источник, новым послом может стать нынешний полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Михаил Зурабов родился 3 октября 1953 года в городе Ленинграде. В 1975 году окончил Московский институт управления им. С. Орджоникидзе по специальности "экономист-кибернетик". Работал послом на Украине с 2009 года. Он сменил на этом посту Виктора Черномырдина, отмечает "Интерфакс".

Во время работы Зурабова в 2010 году было достигнуто соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, шли переговоры о вступлении Украины в Евразийский экономический союз, но в 2013 году в Киеве произошел Евромайдан и отношения двух стран резко ухудшились.

Как отмечает РБК, политики критиковали работу Зурабова. Депутаты КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов в 2015 году писали министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что посол не справляется с ростом антироссийских настроений на Украине. Эксперты отмечали близость Зурабова с Петром Порошенко, ставшим президентом Украины в 2014 году.