Глава Чечни Рамзан Кадыров
© РИА Новости / Саид Царнаев
Глава Чечни Рамзан Кадыров
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров
© РИА Новости / Саид Царнаев

В представительстве Евросоюза в Москве ответили на просьбу пресс-секретаря главы Чечни пояснить, в каких высказываниях Рамзана Кадырова содержатся "неприкрытые угрозы убийства". В представительстве считают, что "публикация в аккаунте Кадырова в Instagram и ее последующее удаление говорят сами за себя", передает слова диппредставительства "Интерфакс". На сайте представительства никакого официального заявления нет.

Ранее сегодня в администрации главы Чечни попросили объяснений у посла Евросоюза в России Вигаудаса Ушацкаса по поводу его высказываний о действиях Рамзана Кадырова. "Мы с крайним удивлением восприняли Ваши слова о том, что "шокированы такими неприкрытыми угрозами, с которыми невозможно мириться". В связи с этим считаем необходимым получить разъяснения, в каких "высказываниях Президента Чечни Рамзана Кадырова в Instagram содержатся "неприкрытые угрозы убийства", - говорится в сообщении, которое приводит издание "Грозный-Информ".

Ранее Ушацкас заявил, что был "шокирован такими отвратительными неприкрытыми угрозами убийства" со стороны Кадырова. Такое заявление он сделал после появления в Instagram главы Чечни видеозаписи, в которой на съемку разговора лидера ПАРНАС Михаила Касьянова и его заместителя Владимира Кара-Мурзы-младшего был наложен фильтр, похожий на прицел оптической винтовки. В кабмине Чечни, правда, уверены, что это был не прицел, а перископ. Однако в социальной сети удалили видео за нарушение правил.

В Кремле не стали комментировать инцидент. Кадыров же обвинил Instagram в нарушении свободы слова и разразился новой порцией гневных реплик в адрес оппозиции.

Скандальное видео представители оппозиции также восприняли как угрозу со стороны главы Чечни. Сам Касьянов обратился в ФСБ с требованием завести по данному факту уголовное дело. А вот глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов назвал выпады Кадырова частью его пиар-кампании, но признал, что некоторые люди могут принять такое видео за призыв к действию.

Публикации скандального ролика предшествовал затяжной заочный конфликт Кадырова с известными оппозиционерами и правозащитниками, новый виток которого начался после того, как сразу по окончании новогодних каникул глава Чечни на встрече с журналистами в Грозном назвал российскую внесистемную оппозицию "врагами народа", которых нужно судить.