Как подчеркнул Иванов, "это хороший результат с учетом предварительных испытаний"
НТВ
Как подчеркнул Иванов, "это хороший результат с учетом предварительных испытаний" "Поздравьте от моего имени конструкторов, инженеров, военных, я хотел бы встретиться с ними", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как подчеркнул Иванов, "это хороший результат с учетом предварительных испытаний"
НТВ
 
 
 
"Поздравьте от моего имени конструкторов, инженеров, военных, я хотел бы встретиться с ними", - сказал Путин
НТВ
 
 
 
Иванов Путину: Крылатая ракета "Иксандер-М", запущенная 29 мая, отклонилась от цели всего на метр
Архив NEWSru.com

Состоявшиеся на прошлой неделе испытания новой крылатой ракеты, которая будет установлена на комплексе "Искандер-М", прошли успешно, доложил президенту РФ в понедельник первый вице-премьер Сергей Иванов. "У нас есть объективные данные контроля, в том числе фотографического, которые показывают, что испытание прошло успешно. Отклонения ракеты от точки привода составило один метр", - сообщил первый вице-премьер. Как заявил Иванов, "это хороший результат с учетом предварительных испытаний", передает "Интерфакс".

Отметим, что в день испытаний агентство ИТАР-ТАСС передавало, что ракета отклонилась от траектории не на один метр, а на 30 метров. Ракета находилась в полете 24 минуты. Пройдя примерно половину пути, ракета начала снижаться, отклонение от маршрута было менее 30 метров, несмотря на сильный ветер и температуру более 40 градусов, передавало агентство.

Сегодня первый вице-премьер напомнил, что это были "предварительные испытания, они не перешли в стадию летных". "Работа будет продолжена", - отметил Иванов.

Таким образом, первый вице-премьер ответил на просьбу президента проинформировать его о ходе испытаний крылатой ракеты. "Общественность хорошо проинформирована о военной составляющей вашей деятельности, в том числе о начале испытаний новых видов вооружений", - сказал Путин, обращаясь к Иванову.

"Поздравьте от моего имени конструкторов, инженеров, военных, я хотел бы встретиться с ними", - сказал Путин. Он поручил главе своей администрации Сергею Собянину "организовать встречу в ближайшее время".

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", разработанный Конструкторским бюро машиностроения (Коломна, Московская область), выпускается в двух вариантах - "Искандер-М" (для ВС РФ) и "Искандер-Э" (для экспорта).

Экспортный вариант по боевым характеристикам несколько отличается от того комплекса, который изготавливается по заказу Минобороны России. ОТРК "Искандер" способен эффективно поражать огневые средства противника, объекты систем противоракетной и противовоздушной обороны, авиацию на аэродромах, центры управления и связи, важные объекты гражданской инфраструктуры. Высокая вероятность преодоления средств ПРО и ПВО основана на способности ракеты выполнять полет по трудно прогнозируемой траектории, при этом сразу после старта и в процессе полета ракета энергично маневрирует.

В условиях применения противником современных средств противодействия ОТРК "Искандер" способен с высокой точностью наносить эффективные удары как по малоразмерным, так и по площадным целям, обеспечивая при этом скрытную подготовку пуска.

На каждой самоходной пусковой установке размещены две ракеты, что позволяет значительно повысить огневую мощь ракетных дивизионов. ОТРК "Искандер-Э" имеет высокую огневую производительность. Он позволяет обстрелять две разные цели с интервалом в 1 минуту. Стартовая масса комплекса - 3800 кг, масса полезной нагрузки - 480 кг.

Ракета управляется на протяжении всего полета. В состав ОТРК "Искандер-Э", кроме пусковой установки с двумя ракетами, входят транспортно-заряжающая машина, которая тоже несет две ракеты, машина регламентно-технического обслуживания, командно-штабная машина, пункт подготовки информации, комплект арсенального оборудования и даже учебно-тренировочные средства.