Джаред Лето
Global Look Press
Джаред Лето Киев, 2 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джаред Лето
Global Look Press
 
 
 
Киев, 2 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Чакао, 3 марта 2014 года
Global Look Press

На фоне взаимного призыва российских и украинских журналистов к "объективности и ответственности" при освещении ситуации на Украине Первый канал российского телевидения отцензурировал запись телетрансляции с церемонии вручения "Оскара" и вырезал из нее упоминания Украины, звучавшие из уст кинозвезд. В повторе трансляции церемонии на телеканале, который ранее отказался от ее прямого эфира, из записи была вырезана речь актера Джареда Лето, обращенная к жителям Украины и Венесуэлы, передает "Дождь".

"Для всех, кто смотрит на нас сегодня на Украине и в Венесуэле, я хочу сказать, что мы думаем о вас. Вы боретесь за то, чтобы воплотились ваши мечты. И я стою тут перед всем миром ради вас", - цитирует The Guardian актера, получившего статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Далласский клуб покупателей".

Пресс-служба Первого канала опровергла обвинения в цензурировании, сославшись на условия, поставленные правообладателем. "Как и в предыдущие годы, Первый канал показывал международную 90-минутную версию церемонии "Оскар", которая готовится правообладателем и не подлежит сокращениям", - цитирует заявление РИА "Новости".

Лето в своем выступлении, помимо обращения к украинским и венесуэльским "борцам за свободу", высказался в поддержку сексуальных меньшинств - "тех, с кем несправедливо обращались только потому, что они такие, какие есть, и любят тех, кого любят", а также почтил память людей, умерших от СПИДа. В фильме, принесшем ему "Оскар", актер сыграл транссексуала, больного СПИДом.

Уже за кулисами Лето рассказал журналистам, что собирается приехать на гастроли в Венесуэлу и на Украину после того, как вернется из Таиланда. Он собирается выступать в качестве фронтмена своей рок-группы 30 Seconds to Mars, передает Fox News.

Первый канал отменил запланированную прямую трансляцию церемонии вручения кинопремии в России, пояснив это тем, что преимущество было отдано новостям из Украины и, в частности, Крыма. Одновременно стало известно, что украинский оскаровский комитет от имени местных кинематографистов обратился к Киноакадемии США с просьбой осудить позицию России по Украине.

Телеведущая Ксения Собчак, ранее комментируя в Twitter отмену прямой трансляции "Оскара" на Первом канале, высказала предположение, что в руководстве телеканала "боятся, что кто-нибудь из номинантов скажет про Россию".

Украинские и российские СМИ продолжают заниматься пропагандой, но обменялись призывами к объективности

Вопрос о корректировании записи телетрансляции с церемонии вручения "Оскара" был поднят на фоне взаимного призыва украинских и российских тележурналистов к "объективности и ответственности" при освещении ситуации на Украине.

В понедельник пресс-служба украинского телеканала "Интер" распространила обращение к генеральным директорам ОАО "Первый канал" Константину Эрнсту, ФГУП "ВГТРК" Олегу Добродееву и ОАО "НТВ" Владимиру Кулистикову. В нем главы украинских СМИ изложили просьбу "открыто, взвешенно и объективно освещать" события на Украине и "ответственно относиться к каждому слову".

В ответ руководители трех российских федеральных телеканалов посоветовали украинским коллегам сдерживать эмоции ради объективности и ответственности, что, вкупе с усилиями российских СМИ, "даст объективную картину реальности".

В перечне взаимных претензий в рамках пропагандистской кампании значатся, в частности материалы Первого канала об обращении лидера украинской радикальной организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша к лидеру чеченских исламистов Доку Умарову с просьбой "с оружием в руках поддержать" антироссийские силы. В многочисленных репортажах телеканала активно цитировалось обращение, но не упоминалось заявление пресс-службы "Правого сектора" о взломе аккаунта.

Тот же канал проиллюстрировал сюжет о массовом бегстве украинцев в Россию кадрами с другой границы, а именно - с контрольно-пропускного пункта Шегини на границе с Польшей. Стоит упомянуть и возмущение лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова о некорректном цитировании песни "Поезд в огне" в программе Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" на канале "Россия 1". Слова были вырваны из контекста, от чего смысл изменился.

На Украине заметнее всего отличился тележурналист Савик Шустер. В прямом эфире призвав российских коллег отказаться от пропаганды и начать выполнять свой профессиональный долг, он тут же сравнил Владимира Путина с Адольфом Гитлером.