В колонию Орловской области этапирован брат оппозиционера Алексея Навального, который был осужден по делу о хищениях крупных денежных средств у компании Yves Rosher
© РИА Новости / Григорий Сысоев
В колонию Орловской области этапирован брат оппозиционера Алексея Навального, который был осужден по делу о хищениях крупных денежных средств у компании Yves Rosher Ранее суд постановил, что братья Навальные виновны в хищении денег у компании Yves Rosher
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В колонию Орловской области этапирован брат оппозиционера Алексея Навального, который был осужден по делу о хищениях крупных денежных средств у компании Yves Rosher
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Ранее суд постановил, что братья Навальные виновны в хищении денег у компании Yves Rosher
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
По обвинению в мошенничестве Олег Навальный был приговорен к 3,5 года реального срока, а Алексей - на тот же срок, но условно. Своей вины осужденные не признали
© РИА Новости / Григорий Сысоев

В колонию Орловской области этапирован брат оппозиционера Алексея Навального, который был осужден по делу о хищениях крупных денежных средств у компании Yves Rosher: это стало известно после того, как адвокат не застал своего подзащитного в СИЗО "Бутырка", где Олег Навальный находился после оглашения ему приговора 30 декабря 2014 года и писал рассказы.

Как сообщил "Московскому комсомольцу" адвокат Кирилл Полозов, утром 4 марта он пришел на свидание к своему подзащитному Олегу Навальному в следственный изолятор N2 "Бутырка". Однако того в СИЗО не оказалось. Полозову сообщили, что осужденный "уже этапирован". По сведениям адвоката, Навального отправили в город Орел.

В разговоре с РИА "Новости" адвокат Навального рассказал, что по этапу его клиент пошел утром 4 марта. "В СИЗО мне сообщили, что утром его этапировали в одну из колоний Орловской области, какую именно, не уточнили", - сказал защитник. Полозов уточнил "Медиазоне", что Навального отправили по этапу в семь часов утра.

"Конкретное название исправительного учреждения пока неизвестно, - пояснил Полозов. - Насколько я понимаю, колонию будет определять управление ФСИН Орловской области. То есть его привезут в область, посадят в какую-то пересыльную тюрьму".

Между тем член ОНК по Москве журналист Зоя Светова выяснила, что Навальный направлен в исправительную колонию N5 в Орловской области, сообщает "Открытая Россия". Эта исправительная колония находится в поселке Нарышкино в 30 километрах от Орла. В колонии функционируют четыре швейных цеха, механический цех, цех по производству силикатного красного кирпича, указано на сайте областного управления ФСИН. По данным портала "Свобода это рай" от 2011 года, заключенные в этой колонии подвергались пыткам и избиениям.

Ранее суд постановил, что братья Навальные виновны в хищении денег у компании Yves Rosher. По обвинению в мошенничестве Олег Навальный был приговорен к 3,5 года реального срока, а Алексей - на тот же срок, но условно. Своей вины осужденные не признали. Прокуратура 13 января обжаловала приговор братьям Навальным. В Московский городской суд было внесено апелляционное представление об отмене приговора братьям Навальным "в связи с его мягкостью".

Братья Навальные обвинялись в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере и легализации средств. По мнению следствия, они мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн рублей. Эти средства фигуранты дела легализовали, перечислив на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", считают в следствии.

По версии следователей, Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" (ГПА), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителей признанных потерпевшими компаний заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской".

Защита настаивает, что обвинение не имеет под собой оснований. После оглашения приговора Замоскворецкого суда правозащитный центр "Мемориал" признал Олега Навального политзаключенным. Приговор раскритиковали на Западе.

Накануне этапирования Олега Навального в Орловскую область Мосгорсуд распространил сообщение о том, что братья не попали под экономическую амнистию, так как не возместили ущерб.