МиГ-31
© РИА Новости / Юрий Стрелец
МиГ-31

Истребитель МиГ-31 вынужденно приземлился сегодня, 4 марта, в Красноярском крае из-за сработавшего датчика неисправности. После техосмотра самолет продолжит полет, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

"Самолет вылетел в 10:22 местного времени и через час у него сработал датчик отказа левого двигателя", - сказали "Интерфаксу" в Военной прокуратуре Красноярского гарнизона. Пилот принял решение об экстренной посадке воздушного судна. Посадка прошла благополучно в районе воинской части, дислоцированной в Канске.

На борту находились командир капитан Евгений Шалагин и штурман майор Андрей Иванов, утверждает LifeNews.

В свою очередь, помощник дежурного прокуратуры Красноярского гарнизона сообщил ТАСС, что не имеет права раскрывать подробности.

Информации о пострадавших нет.

МиГ-31 представляет собой двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик. Он предназначен для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями.

Серийно самолет производился на нижегородском авиазаводе "Сокол". Всего в период с 1976 по 1994 год было выпущено 533 самолета разных модификаций. Контракт на модернизацию до 2019 года порядка 60 самолетов МиГ-31 был заключен с Минобороны РФ в 2011 году.