В 40 километрах северо-западнее города Канск Красноярского края разбился истребитель МиГ-31
© РИА Новости /Михаил Воскресенский
В 40 километрах северо-западнее города Канск Красноярского края разбился истребитель МиГ-31 Военный самолет упал в лесистой местности. Экипаж успел катапультироваться и уже вышел на связь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 40 километрах северо-западнее города Канск Красноярского края разбился истребитель МиГ-31
© РИА Новости /Михаил Воскресенский
 
 
 
Военный самолет упал в лесистой местности. Экипаж успел катапультироваться и уже вышел на связь
Global Look Press
 
 
 
Окончательно в причинах инцидента должна разобраться специальная комиссия Минобороны, которая уже выехала на место происшествия
© РИА Новости /Владислав Белогруд

В 40 километрах северо-западнее города Канск Красноярского края разбился истребитель МиГ-31. Военный самолет упал в лесистой местности. Экипаж успел катапультироваться и уже вышел на связь. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство обороны РФ.

Как рассказал источник агентства в оперативных службах края, состояние здоровья летчиков удовлетворительное. За ними вылетел вертолет Ми-8 регионального координационного поисково-спасательного центра.

Истребитель разбился во время учебно-тренировочного полета. По предварительным данным, самолет начал падение после отказа двигателя. Окончательно в причинах инцидента должна разобраться специальная комиссия Минобороны, которая уже выехала на место происшествия. В состав комиссии вошли специалисты службы безопасности полетов авиации ВС РФ и главного командования ВКС России.

В министерстве утверждают, что никаких разрушений на земле нет, поскольку МиГ-31 упал вдали от населенных пунктов. При этом, как отмечают в оборонном ведомстве, самолет выполнял полет без боекомплекта.

Разбившийся истребитель принадлежал объединению ВВС и ПВО Центрального военного округа РФ. Последняя авария с этим видом самолета произошла в октябре 2015 года. Самолет пропал с радаров, возвращаясь на аэродром базирования в Камчатском крае после выполнения планового учебно-тренировочного полета. Летчики не пострадали.

МиГ-31 представляет собой двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик. Он предназначен для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями.

Серийно самолет производился на нижегородском авиазаводе "Сокол". Всего в период с 1976 по 1994 год было выпущено 533 самолета разных модификаций. Контракт на модернизацию до 2019 года порядка 60 самолетов МиГ-31 был заключен с Минобороны РФ в 2011 году.