Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") планирует начать скоростное железнодорожное движение между Нижним Новгородом и Москвой до начала осени 2010 года
press.rzd.ru
Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") планирует начать скоростное железнодорожное движение между Нижним Новгородом и Москвой до начала осени 2010 года Приволжская транспортная прокуратура 29 апреля сообщила о том, что ею выявлены нарушения законодательства при организации скоростного сообщения между Нижним Новгородом и Москвой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") планирует начать скоростное железнодорожное движение между Нижним Новгородом и Москвой до начала осени 2010 года
press.rzd.ru
 
 
 
Приволжская транспортная прокуратура 29 апреля сообщила о том, что ею выявлены нарушения законодательства при организации скоростного сообщения между Нижним Новгородом и Москвой
press.rzd.ru
 
 
 
"Сапсаны" часто подвергаются атакам со стороны местных жителей, забрасывающих их камнями
НТВ

Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") планирует начать скоростное железнодорожное движение между Нижним Новгородом и Москвой до начала осени 2010 года. Об этом, передает РИА "Новости", сообщил журналистам во вторник начальник службы по связям с общественностью Горьковской железной дороги Леван Тодуа.

"Работы (по подготовке скоростного движения) идут уже несколько лет, вложены существенные средства. Движение поезда "Сапсан" мы планируем запустить уже летом этого года", - сказал он.

При этом он сообщил, что к 1 июля ГЖД закончит подготовку инфраструктуры для начала движения "Сапсана", после чего специальная комиссия начнет ее приемку и окончательно определит дату начала движения.

- Китай закупил у Siemens более скоростные поезда в семь раз дешевле - там за коррупцию казнят

Напомним, Приволжская транспортная прокуратура 29 апреля сообщила о том, что ею выявлены нарушения законодательства при организации скоростного сообщения между Нижним Новгородом и Москвой. Как говорилось в сообщении, состояние путевого и других хозяйств железнодорожного транспорта общего пользования, полосы отвода железной дороги не обеспечивают безопасных условий эксплуатации скоростного электропоезда "Сапсан" по маршруту Москва - Нижний Новгород.

Тогда же Тодуа пояснил РИА "Новости", что выявленные нарушения носят несущественный характер и не требуют дополнительного времени и капитальных затрат для их устранения.

"Работы по запуску скоростного поезда "Сапсан" на Горьковской железной дороге еще не завершены, поэтому делать выводы о техническом состоянии пути и его безопасности пока преждевременно. Все предписания прокуратуры будут изучены и будут устранены в рабочем порядке", - сказал он.

ГЖД устранила 85% нарушений, выявленных прокуратурой на скоростном участке железной дороги Нижний Новгород - Петушки. Об этом, передает НИА "Нижний Новгород", на пресс-конференции сообщил заместитель главного инженера Горьковской железной дороги по скоростному движению Игорь Илюхин (отметим, что в Петушках заканчивается территория Горьковской железной дороги, участок Петушки - Москва относится уже к Московской железной дороге).

По его словам, прокурорская проверка исполнения законодательства на участке скоростного движения была плановой, замечания прокуратуры имеют текущий характер (например, вырубка кустарника вдоль путей и приведение в порядок прилегающей к ним территории), и для их устранения не потребуется значительного времени и средств. Это подтвердила и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах Галина Шашина. Но, по ее словам, представление прокуратуры об устранении нарушений еще не рассмотрено.

Позже прокуратура пояснила, что выявленные на Горьковской железной дороге нарушения не создают угрозы безопасности существующего на данный момент регулярного железнодорожного сообщения.

Однако последние заявления о готовности инфраструктуры к 1 июля все же противоречат планам начать скоростное движение 1 июня.

Отметим, что по маршруту Москва - Санкт-Петербург (Октябрьская железная дорога) скоростные поезда "Сапсан" курсируют с 18 декабря прошлого года. На этой линии железнодорожное руководство тоже не позаботилось о безопасности людей. "Сапсаны" часто подвергаются атакам со стороны местных жителей, забрасывающих их камнями.

Причиной столь негативного отношения является опасность, которую представляют скоростные поезда для пассажиров электричек, стоящих на платформах, а также для пешеходов, находящихся в полосе отвода. Воздушным потоком человека может отбросить в сторону или, наоборот, затянуть под колеса скоростного поезда.

Кроме того, не построив выделенную высокоскоростную линию (что, кстати, позволило бы поездам развивать еще более высокую скорость и сделать их подлинно высокоскоростными), РЖД пустила их по линии общего пользования, что привело к отмене некоторых пригородных поездов - а это, в свою очередь, повредило интересам местных жителей, которые регулярно пользовались электричками.