На Красной площади прошла ночная репетиция Парада Победы
Reuters
На Красной площади прошла ночная репетиция Парада Победы
 
 
 
На Красной площади прошла ночная репетиция Парада Победы
Reuters

В ночь на среду на Красной площади состоялась репетиция парада Победы, передает информационный канал "Вести". Для репетиции собрались около 20 тысяч военнослужащих, более 100 боевых машин, а также несколько военных оркестров, состоящих из 1500 музыкантов. На таких итоговых репетициях уже под музыку воедино сводятся пешие колонны и военная техника.

Ночной дождь сильно осложнил задачу - по мокрой и скользкой брусчатке держать строй намного оказалось намного сложнее. За прохождением техники на репетицию наблюдали тысячи людей, выстроившиеся на тротуарах центральных улиц города. Некоторые из них снимали прохождение военной техники на видео.

Участники парада проведут еще одну ночную тренировку - 5 мая, а 7 мая утреннюю генеральную репетицию. ГИБДД предупреждает, что в эти дни движение в городе будет ограничено. Как и накануне, в эти дни перекроют улицы, примыкающие к маршрутам движения колонн от Ходынского поля, где временно сосредоточена военная техника, до Красной площади.

Подготовка к параду 9 мая в военных частях и военно-учебных заведениях началась еще в ноябре 2010 года года. Сначала велась одиночная строевая подготовка и подготовка в составе шеренг. Тренировки сводных подразделений начались в подмосковном Алабине. Они проходили три раза в неделю по четыре часа. Первая ночная тренировка прошла на Красной площади 26 апреля.