Российское отделение международной экологической организации Greenpeace сообщает о крупных торфяных пожарах в Московской, Ярославской и Владимирской областях, которые могут угрожать задымлением столице в случае жаркого лета
RTV International
Российское отделение международной экологической организации Greenpeace сообщает о крупных торфяных пожарах в Московской, Ярославской и Владимирской областях, которые могут угрожать задымлением столице в случае жаркого лета В Переславском районе Ярославской области вблизи поселка Берендеево, по данным экологов, уже в течение пяти дней горят торфяные залежи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское отделение международной экологической организации Greenpeace сообщает о крупных торфяных пожарах в Московской, Ярославской и Владимирской областях, которые могут угрожать задымлением столице в случае жаркого лета
RTV International
 
 
 
В Переславском районе Ярославской области вблизи поселка Берендеево, по данным экологов, уже в течение пяти дней горят торфяные залежи
Первый канал
 
 
 
В Гусь-Хрустальном районе Владимирской области экологи Гринпис обнаружили еще два очага торфяного пожара
Вести

Российское отделение международной экологической организации Greenpeace сообщает о крупных торфяных пожарах в Московской, Ярославской и Владимирской областях, которые могут угрожать задымлением столице в случае жаркого лета.

"Найден горящий осушенный торфяник вблизи деревни Ясниково в Сергиево-Посадском районе Московской области (сельскохозяйственные угодья на месте низинного болота в долине реки Дубны). Глубина прогаров в отдельных местах превышает полметра, для тушения пожара уже требуется немалое количество людей и техники", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Гринпис России в среду, отметив, что потенциально этот пожар очень опасен: площадь осушенного торфяника - около 500 га.

- В Сибири горит более 600 га леса
- Прогноз на лето от Гидромета: жарче всего будет в июле

В Переславском районе Ярославской области вблизи поселка Берендеево, по данным экологов, уже в течение пяти дней горят торфяные залежи. "Пожар начался из-за травяного пала. Огонь прошел сотни гектаров и подошел близко к поселкам Берендеево и Волчья Гора", - подчеркивают в Гринписе.

В Гусь-Хрустальном районе Владимирской области экологи Гринпис обнаружили еще два очага торфяного пожара. Один - вблизи поселка Нармуч, другой - около поселка Мезиновский. Торф разгорелся из-за пала сухой травы на территории бывшего торфопредприятия. Горит всего в нескольких километрах от границы национального парка "Мещера". Хотя пожары начались недавно, в некоторых местах сухой торф успел прогореть на глубину до метра. Общая площадь отдельных очагов тления торфа - около гектара.

"Возможности для распространения огня практически ничем не ограничены: бывшие Гусевские болота - один из самых крупных осушенных торфяников в Средней полосе Европейской России, а воды в осушительных каналах сейчас даже меньше, чем было весной прошлого года. В 2010 году торфяные пожары в Гусь-Хрустальном районе были одним из основных источников задымления Москвы, Владимира, Рязани и других крупных городов", - отметил собеседник агентства.

Таким образом, заключил эколог, "обнаруженных Гринпис торфяных пожаров уже достаточно, чтобы при теплом и сухом лете "обеспечить" дымом Москву и весь центр Европейской России". Расстояние от столицы до горящих торфяников - менее 100 км, подчеркнул он.

"Чтобы избежать повторения катастрофы 2010 года, необходимо немедленно (в течение максимум недели) бросить на тушение тлеющего торфа все доступные силы. Силами одних только добровольцев и общественных организаций торфяные пожары не сдержать - масштаб пожаров уже таков, что без серьезной мобилизации государственных структур с огнем не справиться", - отметили в Гринпис.

Напомним, в конце апреля президент Дмитрий Медведев пригрозил членам правительства Владимира Путина, что отправит их на тушение торфяников в подмосковных лесах, если они в этом году не предупредят стихийные природные пожары.

Президент подчеркнул, что хотя теплая погода в Подмосковье наступила всего несколько дней назад, однако торфяники на юго-востоке уже начали тлеть. "Вспыхнет все просто, как сено или другой материал, который моментально возгорается", - отметил глава государства. Он также заявил, что хотел бы понять, когда начнется реальная борьба с возможными пожарами, как на территории Московской области, так и в других регионах.

Напомним, прошлым летом практически во всех регионах России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. По оценке МЧС, прошлогодние чрезвычайные ситуации, включая природные пожары, обошлись России в сумму до 0,9 триллиона рублей.