В минувшие выходные тихая прежде Карелия стала ареной массовых беспорядков и погромов
НТВ
В минувшие выходные тихая прежде Карелия стала ареной массовых беспорядков и погромов Жители города Кондопога, организованно собравшиеся на городской площади, разгромили торговые палатки и кафе выходцев с Кавказа; убиты трое (по другим данным, четверо) человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшие выходные тихая прежде Карелия стала ареной массовых беспорядков и погромов
НТВ
 
 
 
Жители города Кондопога, организованно собравшиеся на городской площади, разгромили торговые палатки и кафе выходцев с Кавказа; убиты трое (по другим данным, четверо) человек
youtube.com
 
 
 
Эта агрессия стала ответом на убийство в ночь на 30 августа чеченцами нескольких русских жителей города. Теперь градус взаимной агрессии и ненависти будет только повышаться - если государство не предпримет экстренных мер по наведению порядка и справедливо
cityk.ru
 
 
 
По факту происшедшего в городе было возбуждено уголовное дело по статье УК "организация массовых беспорядков". "Было задержано около 130 человек, из них 109 привлечены к ответственности за хулиганство
Вести
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В минувшие выходные в карельском городе Кондопога вновь произошли массовые беспорядки и погромы. После того, как в ночь на 30 августа в ресторане "Чайка" были убиты трое (по другим данным, четверо) местных жителей, горожане, собравшиеся на городской площади, разгромили торговые палатки и кафе выходцев с Кавказа.

А сегодня в Кондопоге вновь была совершена попытка поджога ресторана "Чайка". Как сообщили в ГУВД города, неизвестные бросили в окно ресторана бутылку с зажигательной смесью. Бутылка попала в полиэтиленовую пленку, которой была обтянута оконная рама. Пленка загорелась и огонь перекинулся на оконную раму. Пожар был оперативно ликвидирован.

В Карелию уже массово съезжаются националисты и чиновники. В организации "народных" выступлений активное участие принимают прибывшие из Москвы представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Слышны призывы выселить всех инородцев, создать народные дружины, очистить рынки от кавказцев.

По факту происшедшего в городе возбуждено уголовное дело по статье УК "организация массовых беспорядков". Задержано около 130 человек, из них 109 привлечены к ответственности за хулиганство и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. 25 человек арестованы.

- Рамзан Кадыров обещал разобраться в ситуации в Кондопоге
- Чеченская диаспора выдала убийц местных жителей
- В Кондопоге взяты под охрану туристические объекты
- Хронология конфликта
- Инопресса: Погром в Кондопоге - симптом воинствующей ксенофобии
- Опрос: 42% россиян хотят ограничить число кавказцев в РФ
- Предыстория кавказских погромов в карельской Кондопоге
- Крупнейшие межэтнические столкновения в РФ

"Никогда еще не происходило такого массового призыва националистов в какую-либо точку страны. Сейчас весь интернет пестрит объявлениями вроде "все в Карелию, русских бьют!", - сказал член Общественной палаты, лидер общероссийской исламской организации "Аль-Хак" и движения "Наша Россия" Камилжан Каландаров.

"Количество выходцев с Кавказа в Карелии мизерно - всего 200 семей из Чечни", - отметил он. По некоторым данным, большинство чеченских семей уже покинули Кондопогу, перебравшись в карельский город Опонец.

Раньше тихая Кондопога была известна лишь крупным целлюлозно-бумажным комбинатом. "Распорядок дня горожан простой: утром на работу, после работы - водка или телевизор", - сказал местный житель Сергей Соколов. По его словам, за последние несколько лет в городе в 5 раз выросло число уроженцев Кавказа. "Они и раньше жили, несколько десятков семей. Торговали на рынке. А теперь их несколько тысяч. Увеличилось и количество преступлений", - добавил он.

Инцидент в ресторане "Чайка", который как фитиль взорвал пороховую бочку, случился во вторник вечером на летней террасе. Там повздорили две гулявшие за соседними столиками компании. На беду, одни оказались чеченцами, другие - местными, русскими. Ссора переросла в массовую поножовщину: по подсчетам местной милиции, в побоище участвовали около трех десятков человек. На месте погибли двое местных - Сергей Усин и Григорий Слизов. Еще девять участников драки попали в больницу (позже один из них скончался).

По данным "Ведомостей", конфликт разгорелся после того, как бармен кафе "Чайка" попросил компанию мужчин, отмечающих выход из тюрьмы своего приятеля, вести себя потише. Они попытались избить бармена, но ему удалось вырваться. Он не стал звонить в милицию, а привел в "Чайку" группу кавказцев, вооруженных битами и металлическими прутьями. Задержано шестеро представителей Азербайджана, участвовавших в драке в ресторане "Чайка", допрошено 50 свидетелей.

В пятницу в 12:00 и 13:00 состоялись похороны двух погибших в результате драки у ресторана "Чайка" - Сергея Усина и Григория Слизова. А после поминок в ночь на субботу в городе вспыхнули беспорядки.

Один из очевидцев, Антон А., рассказал газете "Комсомольская правда": "Они подъехали на двух машинах и с криками "Режь русских свиней!" и "Аллах акбар!" начали избивать людей, бывших в ресторане, хотя они вообще не имели никакого отношения к конфликту". Людей избивали со всей возможной жестокостью - специально ломали руки. По рассказам работника городского морга, у одного из погибших были отрезаны уши, пишет газета.

Жительница Кондопоги Светлана Александровна видела происходящее из окон соседнего дома. "Я проснулась от криков на улице. Сначала не обратила внимания, каждые выходные у нас что-нибудь случается. Но вопли были нечеловеческие. Протирая глаза, смотрю в окно. Одна компания бежит за другой. У чеченцев в руках железные палки толщиной сантиметров в пять. Еще помню, как на асфальте лежали двое ребят. Одного из них, плача, гладила по голове девушка", - рассказала очевидец.

После этих событий в Кондопоге и начались погромы, направленные против выходцев с Кавказа. Молодежь Кондопоги, по некоторым данным, разгорячившись спиртным "ходила по квартирам, била стекла. "Они вламывались в дома наших прихожан, - рассказал "Новым известиям" лидер Общины мусульман Карелии Висам Али Бардвил. - Что меня больше всего удивило и обидело, так это поведение соседей. Они всячески потакали действиям погромщиков, показывали, где именно живут наши люди".

В результате погромов всего за сутки практически все выходцы с Кавказа уехали из Кондопоги. Большая часть из них приехала в Петрозаводск к родственникам и знакомым. Семьям, у которых в столице Карелии родственников нет, поддержку оказала карельская Община мусульман. "Мы будем, как можем, помогать беженцам из Кондопоги, - заявил Висам Али Бардвил. - Речь идет не только о материальной, но и о моральной поддержке. А некоторым нужна еще и юридическая помощь".

Примечательно, что в МВД Карелии все выходные отрицали национальную подоплеку конфликта. "Истинные причины - в спорных вопросах владения городской собственностью. Кому-то очень хочется погреть на этой трагедии руки, а то и заработать политические дивиденды в период предвыборной кампании", - считают в милиции. Но глава администрации Кондопоги Александр Попченков, наоборот, называет причиной столкновений межэтническую вражду.

Издание напоминает, что за неполный месяц это уже второй крупный конфликт на национальной почве с человеческими жертвами. Предыдущее столкновение произошло в Сальске Ростовской области. Тогда в стычках между дагестанцами и русскими погибли пять человек.

"Это не первый конфликт на национальной почве в республике, - подтвердил "Независимой газете" руководитель Карельского центра политических и социальных исследований Анатолий Цыганков. - В постсоветское время в Кондопоге и Олонце появились крупные кавказские диаспоры. В Кондопоге это в основном выходцы из Чечни и Азербайджана, в Олонце - из Чечни. Драки на национальной почве там проходят регулярно. Власти же предлагают говорить о конфликтах на бытовой почве. Кстати, так было и в Петрозаводске месяца полтора назад, когда два выходца из Азербайджана устроили гонку на автомобилях и сбили русскую девушку. Тогда власти, чтобы успокоить возмущенное население, тоже призывали говорить о "бытовом" ЧП".

Пока власти Карелии разбирались с "хулиганами", в Кондопогу на "помощь своим" из разных регионов потянулись различные группировки националистического толка. Там уже отметилось так называемое Российское движение против нелегальной эмиграции (ДПНИ), отмечает газета "Время новостей".

Валерия Новодворская, лидер партии "Демократический союз", считает, что "погромы - это полный позор для страны". "Каждый, кто дорожит ее честью, должен бояться не за себя, а за ее репутацию. Я не верю, что погромы возникают стихийно, это результат государственной политики. Ищите почву для них под кремлевской стеной и на Лубянской площади. А потом это спускается вниз: как запряжешь - так и поедешь", - считает Новодворская.

Кондопога - город (с 1938 года) в 54 км к северу от Петрозаводска, центр Кондопожского района Карелии. Проживает около 36 тысяч человек. Город расположен на берегу Кондопожской губы Онежского озера, близ впадения реки Суна. В Кондопоге расположен целлюлозно-бумажный комбинат.

Чеченская диаспора выдала убийц местных жителей

Глава Карелии Сергей Катанандов заявил, что власти республики "готовы защитить представителя любой национальности". "У нас есть для этого все силы и возможности", - сказал он по итогам заседания оперативного штаба в Кондопоге.

По словам главы республики, в городе "находятся дополнительные силы МВД России и мы готовы во всеоружии к любому развитию ситуации". "Мы понимаем, что люди взвинчены, но полностью контролируем ситуацию", - отметил Катанандов, добавив, что "в настоящее время убийцы уже сдались, благодаря доброй воле чеченской диаспоры".

В этой связи глава Карелии сообщил, что провел телефонный разговор с президентом Чеченской республики Алу Алхановым, который выразил соболезнование семьям погибших в результате драки, произошедшей в ночь на 31 августа в городе Кондопога, передает "Интерфакс".

Катанандов проинформировал Алханова, что в настоящее время задержаны шесть участников драки, при этом трое были выданы чеченской диаспорой в Карелии в воскресенье. "Алу Алханов выразил соболезнование и заверил, что проблем с розыском оставшихся преступников не будет", - сказал журналистам глава Карелии.

Катанандов сообщил также, что в городе будет работать комиссия от министерств финансов и экономики республики, цель которой "выяснить, настолько ли серьезна в Кондопоге конкуренция между закавказскими предпринимателями и местным бизнесом". Высказав сомнение, что "закавказский бизнес мешает существованию местного", Катанандов вместе с тем подчеркнул: "если это так, будем работать с местными властями".

По словам главы республики, рынок, который был разгромлен в результате массовых беспорядков, восстановят и "местная власть сделает все, чтобы там смогли работать и местные бизнесмены". Однако ресторан "Чайка", драка в котором спровоцировала беспорядки, будет закрыт.

В свою очередь прокурор республики Владимир Панасенков положительно оценил действия кондопогской милиции, отметив, что "излишняя агрессивность сотрудников правоохранительных органов могла бы только еще более ухудшить ситуацию, а также руководство ГУВД действовало грамотно и оперативно".

По словам прокурора, кроме поиска оставшихся участников драки правоохранительные органы "будут выяснять, кто напоил молодежь, толкнув ее на хулиганство".

Премьер Чечни Рамзан Кадыров обещает разобраться в ситуации в Кондопоге

Председатель правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров серьезно обеспокоен ситуацией, сложившейся в Кондопоге (Карелия) и упрекает в бездействии местные власти. "В карельском городе Кондопога продолжаются массовые беспорядки, началом которых послужил конфликт между компанией ранее судимых пьяных молодых людей и барменом - уроженцем Чечни, который сделал им замечание. Массовые беспорядки, которые явились следствием данного инцидента, переросли в конфликт на этнической почве и приобрели ярко выраженный античеченский и антикавказский характер", - отмечается в официальном заявлении чеченского премьера.

Примечательно, что в этом документе название карельского города пишется с двумя ошибками - "Кандапога".

Кадыров подчеркивает, что "волнения сопровождаются массовым попранием всех конституционных прав, мародерством, разграблением торговых точек".

Премьер Чечни сообщил, что в связи с этим к нему "обратились представители чеченской диаспоры Карелии с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь ее разрешению". Он не исключил, "что за этническими разборками и так называемыми стихийными волнениями стоят люди, которые прямо заинтересованы в переделе сфер влияния и расшатывании общественно-политической ситуации в карельской Кондопоге".

"Должен отметить и бездействие местных властей, которые пошли на поводу нарушителей правопорядка. Об этом убедительно говорит и тот факт, что власти Кондопоги согласились с требованиями горожан, а текст резолюции, принятой на митинге, был подписан некоторыми депутатами городского собрания и представителями общественности. Абсолютно уверен, что в Кондопоге, как и по всей России, должен соблюдаться принцип верховенства закона, а не эмоций и националистических настроений. Бессилие местных властей говорит об их беспомощности", - отмечает Кадыров.

"В этой связи ответственно заявляю, что если карельские власти не могут найти формы и методы урегулирования ситуации, то мы сумеем найти правовые методы, способные привести ситуацию в правовое русло. Если бы милиция Кондопоги была эффективнее в пресечении хотя бы серьезных преступлений, к числу которых относятся и групповые драки, нынешний кризис не случился бы, и националисты не получили бы новые козыри в своей агитации", - говорится в заявлении премьера Чечни.

Рамзан Кадыров также выразил тревогу в связи с тем, что "в данной авантюре, чреватой тяжелыми последствиями, замешаны разного рода авантюристы не только из Карелии". "Показателен тот факт, что в организации нынешнего выступления активнейшее участие принимают срочно прибывшие из Москвы представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Активное участие представителей этой организации в антиобщественных акциях уже дает теоретические основания запретить деятельность этого объединения как экстремистского", - подчеркивает Кадыров.

Премьер Чечни подчеркивает, что "лица, которые внеправовыми методами подвергаются массовым гонениям в Кондопоге - граждане многонациональной России, и на них распространяются те же права и обязанности".

"Виновные должны понести наказание, невзирая на национальную принадлежность, но это должно осуществляться в судебном порядке и под правовые гарантии. Мы своих граждан в обиду не дадим, и никому не позволим играть судьбами людей в угоду чьим-либо политическим или меркантильным интересам", - отмечается в заявлении Кадырова.

В связи с этим он обратил внимание на "тот факт, что в последнее время любой конфликт, даже на бытовой основе, так или иначе связанный с представителями чеченской национальности, в обществе и в СМИ возводится в ранг политической акции и преподносится как акт противостояния по национальному и конфессиональному признаку". "К сожалению, такого рода шаги несут уже не единичный характер, а превращаются в ежедневную практику", - отметил он.

"Заявляю о том, что данные проявления не служат укреплению нашего общего дома. Хочу напомнить такого рода деятелям, что чеченцы уже не раз доказывали свою приверженность общечеловеческим ценностям и желанию жить в братской семье народов России. Лучшие представители чеченского народа в борьбе с ваххабизмом и международным терроризмом отдали за это право самое ценное, что у них есть - свои жизни", - говорится в заявлении Кадырова.

Рамзан Кадыров высказал абсолютную уверенность в том, что "требования выселять людей исключительно по национальному признаку антиконституционны и несут ярко выраженный националистический характер".

"Тот, кто сегодня необдуманно разыгрывает национальную карту и раздувает националистическую истерию, должен четко осознавать, что этим он покушается на целостность и суверенитет Российской Федерации. Потому что в основе этого государственного образования лежит принцип многонациональности и многоконфессиональности. Этим всегда была и будет сильна Россия. Именно с национальных конфликтов всегда распадались мощные государства. В этом плане показателен пример СССР. Вспомните Сумгаит, Баку, Нагорный Карабах, Прибалтику. Именно с них начался развал Советского Союза", - отмечает премьер Чечни.

Кадыров пообещал, что он как истинный патриот направит "всю свою энергию на то, чтобы мы не наступали на эти же грабли повторно".

Он напомнил, что в России законодательно запрещена деятельность, направленная на разжигание национальной, расовой и религиозной вражды. "В связи со сложившейся ситуацией я обращаюсь к руководству России, ко всем здоровым российским силам с призывом приложить максимум усилий, сил и энергии на то, чтобы националистическая зараза и ксенофобия, которая все больше и больше зреет в нашем обществе, не расползалась как раковая опухоль на теле нашего общего дома", - подчеркивает Кадыров.

Крупнейшие межэтнические столкновения в России

21 апреля 2001 года в Москве около 200 человек устроили погром на рынке в Ясеневе. Выкрикивая расистские лозунги, они разгромили около 30 палаток. Пострадали десять человек, преимущественно торговцы из Азербайджана. 27 февраля 2004 года Мосгорсуд приговорил троих участников погрома к условным срокам от 2,5-3,5 года, пишет газета "Коммерсант".

30 октября 2001 года в Москве, на рынке около станции метро "Царицыно" и в районе станций "Каховская" и "Каширская", произошли столкновения, в которых участвовали около 300 человек. Молодые люди, вооруженные металлическими прутьями, избивали торговцев с Кавказа. Погибли четыре человека, пострадали свыше 80. За участие в погроме пять человек осуждены от четырех лет условно до 9 лет.

В мае 2002 года в райцентре Частоозерье Курганской области произошла драка между русскими и чеченцами, в которой участвовали около 400 человек. Поводом стало изнасилование чеченцем местной девушки. Один чеченец был госпитализирован с огнестрельными ранениями.

В сентябре-октябре 2003 года в Нальчике было зафиксировано сразу несколько случаев избиения студентов из Чечни. Массовые драки произошли 15 сентября и 17 сентября. В каждой участвовали по 200-300 человек, пострадали более 50. По данным СМИ, поводом могла стать ссора в маршрутном такси, в результате которой несколько чеченцев жестоко избили местного жителя.

14 февраля 2005 года в городе Искитим Новосибирской области порядка 20 местных жителей подожгли более десятка домов в цыганском поселке. Акция мотивировалась борьбой с "цыганским наркотрафиком". После погрома город покинули порядка 400 цыган.

23 марта 2005 года в Новороссийске 150-200 казаков избили несколько десятков армян и разгромили несколько принадлежавших им магазинов и кафе. Причиной стало ранение казака в произошедшей накануне драке.

6 августа 2005 года на почве бытовой ссоры произошла масштабная драка между жителями селений Мосхоб (Дагестан) и Новосельская (Чечня). Серьезно пострадали трое аварцев и 24 чеченца. Семерых участников беспорядков обвинили в хулиганстве.

18 августа 2005 года в селе Яндыки Астраханской области произошли столкновения калмыков с чеченцами. Причиной стало убийство в массовой драке юноши-калмыка. После похорон 300 калмыков двинулись по селу, избивая чеченцев и поджигая их дома. Пострадали несколько десятков человек, сожжено восемь домов. 12 чеченцев и один калмык приговорены к лишению свободы на сроки от 2,5 до семи лет.

23 сентября 2005 года в Нальчике произошла драка между местными и чеченскими студентами, в которой участвовали около 200 человек. Спустя час у стен Кабардино-Балкарского госуниверситета прошел митинг с требованием выгнать всех чеченцев из города.