В Нижнем Тагиле диспетчерская служба "Везет" расторгла контракт с двумя водителями такси, которые заставили своих клиентов раздеться донага и облиться зеленкой, сняв все это на видео и выложив в Сеть
Moscow-Live.ru
В Нижнем Тагиле диспетчерская служба "Везет" расторгла контракт с двумя водителями такси, которые заставили своих клиентов раздеться донага и облиться зеленкой, сняв все это на видео и выложив в Сеть
 
 
 
В Нижнем Тагиле диспетчерская служба "Везет" расторгла контракт с двумя водителями такси, которые заставили своих клиентов раздеться донага и облиться зеленкой, сняв все это на видео и выложив в Сеть
Moscow-Live.ru

В Нижнем Тагиле диспетчерская служба "Везет" расторгла контракт с двумя водителями такси, которые заставили своих клиентов раздеться донага и облиться зеленкой, сняв все это на видео и выложив в Сеть, сообщает портал Е1.ru.

"Сотрудничать с нашей компанией они больше не будут, - заявил изданию директор компании Константин Новиков. - Они совершили ужасный поступок. Это недопустимо. Это противоправное действие: оскорбление личности и унижение человеческого достоинства".

"Наверняка это были действия насильственного характера, потому что добровольно люди так делать не будут", - отметил он. Между тем сами таксисты утверждают, что никакого насилия с их стороны не было, а неплатежеспособные клиенты добровольно разделись и вылили на себя всем известное антисептическое средство.

"Клиентов, которые не оплачивают поездки, мы заносим в черный список, но настолько скандальных случаев у нас еще не было", - уверяет Новиков, хотя есть свидетельства обратного. В диспетчерской службе водителям посоветовали убедиться в платежеспособности клиента и попросить предоплату, прежде чем поехать к месту назначения, а в случае отказа не предоставлять услугу.

"Так будет с каждым, кто захочет бесплатно ездить"

3 сентября на YouTube появилось видео под названием "Никогда не кидайте тагильских таксистов", запечатлевшее, как водители проучили двоих пассажиров, не заплативших за проезд. На кадрах двух мужчин заставили раздеться догола и обмазать лицо зеленкой.

+18

Автор ролика, водитель службы такси "Везет" Илья Машенский рассказал журналистам, что эти события произошли 29 августа. По его словам, мужчины ехали с другим таксистом, а когда выяснилось, что платить они не станут, водитель по рации вызвал подмогу, и затем он и его коллеги устроили "самосуд".

"Их было изначально трое, - уточнил собеседник издания. - Ехали из поселка Рудник в центр города. Накатали рублей 400. Доехали до места. Там и выяснилось, что денег у них нет. Один убежал, а двоим пришлось отвечать. Никто их не заставлял. Они сами сняли одежду и умылись зеленкой".

"У них не было выбора: либо плати, либо лечись. Зеленка - это же лечебное", - цитирует его издание "Наша газета".

Такую же версию событий поведал порталу "В Тагиле.ру" другой участник этой "расправы", водитель службы такси "Везет" Михаил Бовырин. По его словам, мужчины на видео - наркоманы.

"Мы таких умников чуть ли не каждый день возим, - утверждает таксист. - Катаешь их катаешь, а в итоге у них денег нет. И что с такими делать?"

"Бить их бесполезно - в полицию пойдут, - заметил его коллега Машенский. - Полицию вызывать тоже толку нет. Те их отпускают через 10 минут. Деньги и прокатанный бензин нам никто не возвращает.

По его словам, почти все таксисты в городе возят в машине флакончик с зеленкой на случай встречи с пассажирами-неплательщиками. "Идею мы подсмотрели в интернете у новгородских таксистов. И решили наших так же наказывать, - пояснил тагильчанин.

В мае 2014 года подобный инцидент произошел в Нижнем Новгороде, сюжет об этом показывал Первый канал, уточняет агентство "Новый регион". Тогда раздетых и облитых зеленкой людей заставили пройти по городу, постоянно повторяя одну и ту же фразу: "Никогда не кидайте таксистов, ездите за деньги всегда". Это видео нижегородские таксисты также выложили в Сеть, пояснив, что поступили так в назидание тем, кто хочет прокатиться бесплатно.

В начале августа подобную "процедуру" нижнетагильские таксисты устроили молодой девушке в День города и также сняли его на видео и выложили в Сеть. Автором ролика тоже является Машевский. По его словам, эта девушка "накатала" 500 рублей по городу и еще 100 рублей должна была отдать за ожидание, "но по приезду в наглую заявила, что платить не будет", потому что денег у нее нет. Раздеваться девушку, правда, не заставили.

На вопрос, как отреагировало на такое руководство, таксист отметил: "У нас какое руководство? Мы по сути сами на себя работаем. Они нам просто заказы скидывают, а мы им процент отчисляем".

Между тем, по мнению юристов, здесь имеются основания для возбуждения дела по статье "Хулиганство", отмечает "НР". В свою очередь, руководитель пресс-службы полицейского главка по Свердловской области Валерий Горелых заявил журналистам: "К сожалению, в органы внутренних дел Нижнего Тагила ни таксисты, ни так называемые потерпевшие с заявлениями не обращались. Если такие сообщения поступят, то полиция их зарегистрирует надлежащим образом и проведет соответствующую проверку, по итогам которой примет процессуальное решение".