Сразу несколько российских ведомств и органов разослали письма в отмечающую 20-летие компанию Google, предупредив о недопустимости нарушения законов РФ о выборах
Фото NEWSru.com
Сразу несколько российских ведомств и органов разослали письма в отмечающую 20-летие компанию Google, предупредив о недопустимости нарушения законов РФ о выборах Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин
 
 
 
Сразу несколько российских ведомств и органов разослали письма в отмечающую 20-летие компанию Google, предупредив о недопустимости нарушения законов РФ о выборах
Фото NEWSru.com
 
 
 
Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин
Роскомнадзор

Сразу несколько российских ведомств и органов разослали письма в отмечающую 20-летие компанию Google, предупредив ее о недопустимости нарушения законов РФ о выборах. Предостережения Google направили Роскомнадзор, Центризбирком, прокуратура и Федеральная антимонопольная служба в преддверии выборов депутатов региональных и муниципальных парламентов, которые пройдут 9 сентября.

Деятельность компании стала предметом специального обсуждения на совещании членов временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, состоявшемся 4 сентября. "Нам известны случаи, когда популярные сервисы и инструменты Google беспрепятственно становятся площадками, размещающими противоправный, незаконный контент, напрямую нарушающий нормы законодательства РФ по выборам", - заявил на совещании заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин (цитата по "Интерфаксу").

По словам Субботина, более 40 "специализированных YouTube-каналов в постоянном режиме ведут массированные акции с призывами нарушать российской закон", передает РИА "Новости". "Путем предоставления фактически неограниченных возможностей со стороны иностранных интернет-гигантов, таких как Google, рядом заинтересованных в дестабилизации обстановки в РФ лиц делаются попытки привлечения пользователей к незаконной деятельности в интернете", - сказал замглавы надзорного ведомства.

- Леонид Волков: "Они боятся митингов 9 сентября"

"Мы уже тоже направили в Google письма, - уведомил Субботин. - Мы бы хотели предупредить иностранные компании, в том числе Google, о недопустимости предоставления своих ресурсов для незаконной деятельности на территории РФ".

Прокуратура предупредила Google о недопустимости вмешательства в выборы в РФ, заявил на совещании заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности этого ведомства Алексей Жафяров. По его словам, предостережение само по себе не требует реакции со стороны компании, но "это достаточно серьезная мера, вслед за которой уже следует привлечение к установленной законом ответственности".

"Все, кто с этим сталкиваются, прекрасно это понимают, поэтому мы рассчитываем, что такая большая и уважаемая компания внемлет нашему предостережению", - цитирует его РИА "Новости".

Центризбирком РФ направила руководству американской компании письмо в связи с общероссийской акцией протеста против пенсионной реформы в стране, задуманной властями. Эту акцию оппозиционер Алексей Навальный и его сторонники планируют провести в разных городах 9 сентября - в единый день голосования, когда пройдут выборы глав 22 субъектов РФ, в том числе мэра Москвы. Однако сам Навальный не сможет непосредственно участвовать в данной акции, поскольку его заблаговременно поместили под арест на 30 суток.

"Центральная избирательная комиссия России направила письмо главному исполнительному директору Google Inc. Ларри Пейджу с разъяснениями некоторых статей федерального закона N67 "Об основных гарантиях... ", - цитирует РИА "Новости" высказывания члена ЦИК Александра Клюкина на упомянутом совещании. - Речь идет о том, что господин Навальный приобретает, по нашим сведениям, у Google рекламные инструменты компании для размещения на YouTube информации о проведении 9 сентября, в день голосования, на Google рекламы массового мероприятия, которое носит политический характер".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проинформировала ЦИК о возможных нарушениях со стороны Google "в части размещения незаконной рекламы" в день выборов 9 сентября, а также направила предупредительные письма в центральный офис Google и российское представительство компании о недопустимости нарушений законодательства РФ, заявил на совещании замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

"Надеюсь, что нарушений законодательства РФ после выданных, по сути дела, предупредительных писем не последует, - цитирует его ТАСС. - В противном случае, если это произойдет, тогда будет дана своя оценка. - Де-юре нет факта предупреждения, потому что закон о рекламе этого не предусматривает. Но считайте, что де-факто это предупредительное письмо". Дальнейшие действия ФАС зависят от того, будут ли нарушения и в какой форме, добавил чиновник.

При этом в ЦИК и Роскомнадзоре отметили, что американское отделение компании не ответило на письма. Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко заявил, что американские информационные ресурсы находятся "в миллиметре" от нарушения избирательного законодательства России. По его словам, Москва проинформирует об этом Вашингтон.

"Google рассматривает все обоснованные обращения от государственных органов, но не комментирует отдельные ситуации", - сообщила ТАСС пресс-служба корпорации в ответ на запрос о письмах.

Юбилей Google

Google 4 сентября отмечает 20-летие с момента своей официальной регистрации в качестве частного предприятия. При этом по поводу даты, которую можно считать официальным днем рождения Google, до сих пор ходят споры, отмечает ТАСС.

История поисковой системы Google берет отсчет еще с начала 1996 года, когда Ларри Пейдж и Сергей Брин, обучавшиеся в Станфордском университете в американском штате Калифорния, запустили научно-исследовательский проект. Они пытались создать систему, которая бы выдавала результаты интернет-поиска, основываясь в первую очередь на релевантности и "авторитетности" конкретной веб-страницы, а не на оценке того, сколько раз на ней встречается искомое слово. Пейдж и Брин назвали созданную ими систему BackRub, однако впоследствии переименовали в Google. Это название произошло от слова "гугол", означающего цифру 1 с сотней нолей после нее.

Доменное имя Google зарегистрировали 15 сентября 1997 года, а сама компания была зарегистрирована как частное предприятие 4 сентября 1998-го. На официальном сайте корпорации отмечается, что день рождения Google празднуется 27 сентября, однако почему была выбрана именно эта дата, не поясняется. Компания начала отмечать свой праздник в тот день лишь с 2006 года.

В 2013 году Google к очередной годовщине опубликовала в своем блоге сообщение, в котором призналась, что даже ее сотрудники не до конца уверены, какую дату стоит считать официальным днем рождения компании.

Компания по мере возможности сотрудничает с американскими властями. В частности, Google делилась с Конгрессом США информацией о якобы зафиксированных попытках иностранного вмешательства в американские избирательные процессы через соцсети. Кроме того, компания объявила, что ставит одной из своих главных целей борьбу с распространением недостоверных сообщений, публикуемых с целью повлиять на выборы в стране.

Однако компания столкнулась с резкой критикой со стороны президента США Дональда Трампа. На прошлой неделе он объявил, что поисковик Google якобы "подтасовывает" результаты при поиске новостей про него, в первую очередь выдавая негативные сюжеты "лживых СМИ".

В Google в ответ заявили, что классификация новостей в поисковике не связана с политическими мотивами, и компания "не подтасовывает результаты" в соответствии с какой-либо идеологией. По словам представителей Google, разработчики постоянно трудятся над улучшением работы поисковика и никогда не ранжируют результаты с целью манипулирования политическими настроениями в обществе.