Налоговая инспекция внепланово проверяет бухгалтерию ассоциации "Голос" за три года, сообщила  исполнительный директор организации Лилия Шибанова
RTV International
Налоговая инспекция внепланово проверяет бухгалтерию ассоциации "Голос" за три года, сообщила  исполнительный директор организации Лилия Шибанова Между тем, в ФНС сообщили, что контрольные мероприятия, начавшиеся в отношении некоммерческой организации "Голос" носят штатный характер и не связаны с ее деятельностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговая инспекция внепланово проверяет бухгалтерию ассоциации "Голос" за три года, сообщила исполнительный директор организации Лилия Шибанова
RTV International
 
 
 
Между тем, в ФНС сообщили, что контрольные мероприятия, начавшиеся в отношении некоммерческой организации "Голос" носят штатный характер и не связаны с ее деятельностью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ассоциации "Голос" ведет наблюдения за выборами и составляет "карту нарушений" в ходе голосования
Reuters

Налоговая инспекция внепланово проверяет бухгалтерию ассоциации "Голос" за три года, сообщила РИА "Новости" исполнительный директор организации Лилия Шибанова, тогда как в Федеральной налоговой службе уверяют, что мероприятия носят штатный характер.

"Пришли четыре человека в офис. Два человека по одной проверке (РОО "Голос"), два человека по другой проверке (Фонд "Голос"). Предъявили нам решение налоговой инспекции №9, к которой мы относимся, о том, что у нас выездная проверка за три года", - пояснила Шибанова. По ее мнению, проверка является внеплановой, и высказала мнение, что действия налоговиков связаны с деятельностью "Голоса". По ее словам, бухгалтерия организации ведется очень аккуратно.

Между тем, в ФНС агентству "Прайм" сообщили, что контрольные мероприятия, начавшиеся в отношении некоммерческой организации "Голос" носят штатный характер и не связаны с ее деятельностью. В ведомстве отметили, что организация осуществляет свою деятельность с 2006 года. "С момента ее образования и по настоящее время в отношении данной организации не было проведено ни одной проверки", - отметил собеседник агентства.

"ФНС России на постоянной основе осуществляет контрольные мероприятия по проведению проверок юридических лиц. Охват налоговыми проверками составляет 0,8% от общего числа налогоплательщиков в год. Для сравнения в Евросоюзе этот показатель в среднем составляет 3,5%", - заявил представитель налоговой службы.

Ассоциации "Голос" ведет наблюдения за выборами и составляет "карту нарушений" в ходе голосования. В январе у "Голоса" начались проблемы с арендой офиса. Арендодатель (ИД "Литературная газета") потребовал от ассоциации досрочно расторгнуть договор на аренду, который был заключен до августа 2012 года. В феврале сотрудникам "Голоса" пришлось переехать во временный офис.

Врачам Вологодской области запретили работать с Красным крестом

Тем временем, настоятельную просьбу прекратить контакты с волонтерами общества "Красного креста" получил главврач Вологодского областного противотуберкулезного диспансера. В письме замначальника местного департамента здравоохранения Н.А.Короленко говорится, что "Общество красного креста и красного полумесяца" является представительством Агентства США по международному развитию, деятельность которого в России прекращена, сообщается на сайте "Эха Москвы".

Чиновник просит совершать контакты с волонтерами только с согласия российского МИДа и Правительства. В международной Федерации "Красного Креста" о подобном запрете услышали впервые. Волонтеры, по словам местных блоггеров, помогают туберкулезным больным не словом, а делом, выдают спецпайки, помогают инвалидам, занимаются профилактикой опасного заболевания.

Организация не принимает пожертвований, если не уверена в честном происхождении денег и никому не платит откаты, добавили местные журналисты. Международная федерация "Общество красного креста и красного полумесяца" работает в России с 1992 года.