В военном городке Дагестана произошел взрыв
Меркатор
В военном городке Дагестана произошел взрыв
 
 
 
В военном городке Дагестана произошел взрыв
Меркатор

Взрывное устройство небольшой мощности сработало в воскресенье вечером на территории военного городка 136-й мотострелковой бригады в Буйнакске.

Взрыв произошел с наружной части помещения строевого отделения, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в РОВД Буйнакска. Устройство, начиненное шарикоподшипниками, было подвешено на проволоке к решетке и приведено в действие неизвестным способом.

Взрывотехникам пока не удалось определить состав взрывчатого вещества, мощность которого составляла, предположительно, до 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

Источник уточнил, что здание строевой части охранялось четырьмя солдатами, находящимися внутри, а также двумя патрулями, которые курсировали вдоль периметра здания.

В настоящее время факт подрыва расследуется сотрудниками военной прокуратуры.

Добавим, милиция в субботу в 12 километрах от Буйнакска обнаружила и уничтожила крупную зимнюю базу боевиков из бандгруппы Абдулы Магомедова. Как сообщил начальник пресс-службы МВД Дагестана, полковник Абдулманап Мусаев, база боевиков, рассчитанная на 15-20 человек, находилась в лесном массиве в окрестностях селения Манасаул.

По словам руководителя пресс-службы, судя по следам пребывания, боевики находились на базе накануне появления там оперативных работников. В блиндаже боевиков были обнаружены теплые вещи и большие запасы продовольствия - сушеное мясо, мука, соль, питьевая вода и другие продукты, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По оперативным данным, остатки бандгруппы Абдулы Магомедова собирались перезимовать на базе, а весной возобновить свою террористическую деятельность. Оружие и боеприпасы боевики прятали непосредственно в самом городе Буйнакск", - сказал полковник Мусаев. На прошлой неделе крупный тайник с их оружием, среди которого был автоматический гранатомет Симонова и несколько ручных противотанковых гранатометов, был обнаружен на городском еврейском кладбище, рассказал Мусаев.

Главарь буйнакских террористов Абдула Магомедов, был тяжело ранен в ходе спецоперации 21 ноября, а 24 ноября скончался в одном из военных госпиталей Буйнакска. Тогда же был уничтожен еще один боевик, двум другим, один из которых был ранен, удалось скрыться. "На обнаруженной базе были найдены окровавленные вещи ушедшего тогда боевика, что лишний раз подтверждает версию о ее обитателях", - подчеркнул Мусаев.

По данным оперативных служб МВД, в настоящее время в бегах находятся до 10 членов бандгруппы Магомедова, их личности известны и ведется их розыск. Около 30 членов этой группировки уже задержано, еще 4 бандита уничтожены.