После выборов глава ЦИК Вешняков заявил, что "Родину", возможно, не стоило снимать
RTV International
После выборов глава ЦИК Вешняков заявил, что "Родину", возможно, не стоило снимать
 
 
 
После выборов глава ЦИК Вешняков заявил, что "Родину", возможно, не стоило снимать
RTV International

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков заявил в понедельник, на следующий день после выборов в Мосгордуму, что, по его мнению, снятие партии "Родина", возможно, было слишком жестким решением.

"Адекватна ли эта мера - вопрос есть? С одной стороны действия против "Родины" были оправданы, но с другой - не логичнее было бы прекратить размещение этого агитационного ролика", - сказал Вешняков на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, у главы ЦИК возникли вопросы в связи с тем, почему так долго в отношении "Родины" и демонстрации ее ролика не принималось какое-либо решение.

Вместе с тем Вешняков высказал надежду, что снятие "Родины" с регистрации послужит уроком другим партиям в связи с недопустимостью использования своей агитации моментов, которые могут разжечь межнациональную вражду, сообщает "Интерфакс".

Глава ЦИК не исключил, что последствиями снятия "Родины" с выборов могли стать сравнительно невысокая явка, а также большое количество недействительных бюллетеней. "Когда проголосовала только треть избирателей (34%) - это невысокая явка. Поэтому прогноз невысокой явки после снятия "Родины" оправдался", - сказал Вешняков.

Кроме того, он обратил внимание, что на этих выборах было 6% недействительных бюллетеней, что в три раза больше, чем их количество, которое было зафиксировано в Москве во время выборов в Госдуму. "Поэтому возможно в какой-то степени призыв Дмитрия Рогозина (лидер "Родины") все равно голосовать за "Родину" сработал", - предположил председатель ЦИК РФ.

В целом Александр Вешняков удовлетворен тем, как прошли выборы в Мосгордуму. "Пока жалоб по организации голосования и подсчетов голосов в ЦИК не поступало. Вместе с тем были устные обращения, в том числе и к представителям ЦИК, от наблюдателей, и здесь у представителей ЦИК есть замечания к организации работы избирательных комиссий", - сказал Вешняков.

В частности, он сообщил, что ЦИК РФ обратился в московскую прокуратуру с просьбой провести проверку действий ряда членов 12-й окружной избирательной комиссии. "Мы обратились в прокуратуру с просьбой проверить, не было ли в действиях комиссии специального умысла, из-за чего были введены в заблуждение несколько потенциальных кандидатов в депутаты Мосгордумы", - сказал глава Центризбиркома.

Он напомнил, что речь идет о случае, когда четверым потенциальным кандидатам был указал не тот счет для перечисления избирательного залога. В частности, комиссия указала свой счет вместо специального единого счета, который был открыт Мосгоризбиркомом. Перечисление избирательного залога на ошибочный счет послужило причиной для отказа в регистрации этим лицам. Впоследствии Верховный суд РФ принял решение зарегистрировать их кандидатами.