Правозащитники вешать на себя позорный ярлык отказываются, но пока никого за это не штрафуют
НТВ
Правозащитники вешать на себя позорный ярлык отказываются, но пока никого за это не штрафуют Отнесение правозащитной ассоциации "Голос" к потенциальным "агентам" совсем не помешало ее исполнительному директору Лилии Шибановой стать членом обновленного президентского Совета по правам человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники вешать на себя позорный ярлык отказываются, но пока никого за это не штрафуют
НТВ
 
 
 
Отнесение правозащитной ассоциации "Голос" к потенциальным "агентам" совсем не помешало ее исполнительному директору Лилии Шибановой стать членом обновленного президентского Совета по правам человека
golos.org
 
 
 
Пономарев сообщил, что в прошлом грант от российских властей у них был небольшим, всего-то в один миллион, но сейчас они добились его существенного увеличения
RTV International

Спустя две недели со вступления в силу закона об НКО, обязывающего некоммерческие организации, получающие гранты из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов, ситуация не изменилась. Правозащитники вешать на себя позорный ярлык отказываются, но пока никого за это не штрафуют. Более того, такое противозаконное в принципе поведение не помешало некоторым из них получить на свою деятельность гранты от российского президента, пишет "Независимая газета".

В частности, движение "За права человека" Льва Пономарева и Московская Хельсинкская группа Людмилы Алексеевой сейчас финансируют проекты за счет дотации в размере четыре миллиона рублей каждая.

Пономарев сообщил, что в прошлом грант от российских властей у них был небольшим, всего-то в один миллион, но сейчас они добились его существенного увеличения. Причем, заметил он, деньги выделены под программу "Гражданский омбудсмен", на которую приходят и иностранные гранты.

Отнесение правозащитной ассоциации "Голос" к потенциальным "агентам" совсем не помешало ее исполнительному директору Лилии Шибановой стать членом обновленного президентского Совета по правам человека.

Правозащитники столь странную логику властей объясняют каждый по-своему. Пономарев уверен, что это свидетельствует о начинающемся во власти развале. Шибанова считает, что хотя закон об иностранных агентах и принят, никто не знает, что с ним делать. "Кроме судов и позора, от него ничего не будет", - считает она, напоминая о международной реакции - однозначно отрицательной.

По мнению правозащитницы, если "Голос" начнут прижимать, череда процессов закончится в Страсбургском суде, где этот закон, конечно, будет отвергнут, а они еще несколько миллионов отсудят в качестве компенсации".

Поэтому сейчас, прогнозирует Шибанова, российские власти будут искать способ, как закон не применять. Собственно говоря, уже начали, потому что именно к таким действиям, полагает Шибанова, стоит отнести выдачу грантов и допуск в президентский совет ее самой.