Казненный ИГ россиянин отказал вербовщикам
Global Look Press
Казненный ИГ россиянин отказал вербовщикам Россиянин, обезглавленный палачом "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) за шпионаж, пресекал попытки исламистов завербовать его для участия в войне на Ближнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казненный ИГ россиянин отказал вербовщикам
Global Look Press
 
 
 
Россиянин, обезглавленный палачом "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) за шпионаж, пресекал попытки исламистов завербовать его для участия в войне на Ближнем Востоке
Global Look Press
 
 
 
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров указывал на возможную связь Хасиева с "определенными ведомствами" страны
Global Look Press

Россиянин, обезглавленный палачом "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) за шпионаж, пресекал попытки исламистов завербовать его для участия в войне на Ближнем Востоке, рассказала Reuters его приемная семья.

Сопоставляя изложенные в видео детали и данные местных источников в Чечне, где вырос убитый, Reuters установило место жительства его приемной матери и других членов семьи в селе под названием Братское в равнинной части Чечни. Родные и чеченские чиновники идентифицировали убитого мужчину как Магомеда Хасиева и сказали, что он родился в русской семье, но оказался в детском доме и позже был усыновлен приемной семьей в Чечне, регионе на юге России, где живут преимущественно мусульмане. По данным СМИ, он сменил имя в августе 2012 года, а до этого его звали Евгением Юдиным.

Его приемная мать Марха Хасиева, детский врач в сельской больнице, в интервью Reuters рассказала: перед тем, как семья потеряла связь с ним, ее приемного сына пытался завербовать друг детства, который уехал на Ближний Восток, взяв с собой нескольких местных мусульман. Она вспомнила, как ее приемный сын рассказывал, как отказался присоединиться к исламистам: "Он меня обзывал, говорил: ты не мужчина".

Другой родственник Хасиева, племянник его приемной матери по имени Руслан, также утверждает, что Магомед остался при своем мнении. "Его друг, как бы его ни агитировал, он не пошел. Он все-таки настоятельно отказал ему и остался при своем мнении".

Хасиева сообщила, что мальчик прожил в их семье три года - с 12 до 15 лет, после чего ему пришлось вернуться в детский дом из-за трений с другими родственниками. По ее словам, они не потеряли связь в течение нескольких последующих лет и она подарила Магомеду квартиру, чтобы ему было, где жить.

"Патологической склонности к исламу я не видела у него, нормальный как мы, как нормальные люди, как нам положено", - сообщила она. По словам Хасиевой, след приемного сына она потеряла около года назад, знает, что он учился в Майкопе.

Как он попал в Сирию, родственники уточнить не смогли: "Мне конкретно ни один человек не сказал, что он в Сирии. Я не верила", - говорит Хасиева.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров указывал на возможную связь Хасиева с "определенными ведомствами" страны. Также он предполагал, что его могли обманом втянуть в деятельность ИГ. Родные Хасиева сказали, что не знают ничего о том, что он работал на российские спецслужбы.

Видео казни было обнародовано в Сети 2 декабря. На записи молодой человек рассказывает о себе и о том, как он приехал "халифат" ИГ по заданию ФСБ, чем занимался и как передавал отечественным спецслужбам нужные им сведения. Перед казнью его палач по-русски обращается к российским властям, заявляя, что ИГ уничтожит войска РФ в Сирии, и предупреждает Россию о террористических атаках, после чего отрезает жертве голову. По данным СМИ, убийца Хасиева - 28-летний Анатолий Землянка, находящийся в федеральном розыске и уехавший в Сирию воевать за ИГ.