Возбуждено уголовное дело о фальсификации подписных листов, арестован один из подозреваемых
RTV International
Возбуждено уголовное дело о фальсификации подписных листов, арестован один из подозреваемых Как сообщил ранее глава ЦИК РФ Александр Вешняков, Центризбирком попросил прокуратуру также установить, какой масштаб имело это действие и к кому из претендентов на президентский пост оно имело отношение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возбуждено уголовное дело о фальсификации подписных листов, арестован один из подозреваемых
RTV International
 
 
 
Как сообщил ранее глава ЦИК РФ Александр Вешняков, Центризбирком попросил прокуратуру также установить, какой масштаб имело это действие и к кому из претендентов на президентский пост оно имело отношение
RTV International
 
 
 
В среду, сообщили в прокуратуре, задержан один из подозреваемых в организации подделок подписных листов. Задержанный - некто Виктор Федорук - подозревается в организации сбора фальсифицированных подписей в ходе президентской избирательной кампании
Архив NEWSru.com

Никулинская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту фальсификации подписных листов в поддержку одного из кандидатов на пост президента РФ. Как сообщили в четверг в прокуратуре Москвы, решение было принято после прокурорской проверки, проведенной по обращению Центризбиркома РФ.

Основанием для обращения ЦИК в прокуратуру стал показанный 25 января телесюжет в программе "Время" на "Первом канале", где скрытой камерой было снято, как в помещении одного из столичных вузов несколько человек подделывали подписи избирателей.

Установлено, что действия происходили в баре "Пирамида" Московской академии тонких волокон. "В рамках расследуемого дела проведен обыск по адресу: Армянский переулок, дом 3, задержан Виктор Федорук, который, по версии следствия, является организатором сбора фальсифицированных подписей", - отметил представитель прокуратуры.

Как сообщил ранее глава ЦИК РФ Александр Вешняков, Центризбирком попросил прокуратуру также установить, какой масштаб имело это действие и к кому из претендентов на президентский пост оно имело отношение.

В среду, сообщили в прокуратуре, задержан один из подозреваемых в организации подделок подписных листов. Задержанный - некто Виктор Федорук - подозревается в организации сбора фальсифицированных подписей в ходе президентской избирательной кампании

"Виктор Федорук задержан в рамках уголовного дела, которое возбуждено Никулинской межрайонной прокуратурой Москвы, по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов)", - сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель прокуратуры столицы.

Между тем, в официальном сообщении пресс-центра претендента на пост президента РФ Ивана Рыбкина сообщается, что в ночь на четверг в помещении группы по сбору подписей в поддержку Рыбкина сотрудниками Генпрокуратуры проведен обыск, в ходе которого были изъяты два компьютера, а в среду был задержан по обвинению в фальсификации подписей избирателей руководитель группы по проверке подписей в поддержку Рыбкина Виктор Федорук.

"Обвинения в наш адрес в том, что подписи избирателей фальсифицируются, звучат уже две недели. Я считаю происходящее откровенной провокацией и выполнением политического заказа. У нас есть достоверная информация о том, подписи в поддержку какого кандидата фальсифицировались на самом деле. По этому поводу подготовлен официальный запрос в Центризбирком", - заявил по этому поводу Рыбкин, цитата которого приводится в сообщении пресс-центра.

В московской прокуратуре факт задержания Федорука подтвердили, но не стали уточнять, что он работал на Рыбкина.

Это уже второе уголовное дело о фальсификации подписных листов в ходе предвыборной президентской кампании. Ранее уголовное дело по той же статье возбудила прокуратура Удмуртии в связи с нарушениями при сборе подписей в штабе блока "Родина" в Ижевске.

Статья уголовного кодекса о фальсификации избирательных документов предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 50 до 80 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет.