В ходе срецоперации в дагестанском городе Избербаш уничтожен лидер так называемой "кадарской" бандгруппы, который мог направить смертников в Волгоград для совершения предновогодних терактов
В ходе срецоперации в дагестанском городе Избербаш уничтожен лидер так называемой "кадарской" бандгруппы, который мог направить смертников в Волгоград для совершения предновогодних терактов 29 декабря 2013 года взрыв прогремел на входе в железнодорожный вокзал Волгограда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе срецоперации в дагестанском городе Избербаш уничтожен лидер так называемой "кадарской" бандгруппы, который мог направить смертников в Волгоград для совершения предновогодних терактов
 
 
 
29 декабря 2013 года взрыв прогремел на входе в железнодорожный вокзал Волгограда
Global Look Press
 
 
 
На следующее утро, 30 декабря, в городе был взорван троллейбус
Global Look Press

В ходе спецоперации в дагестанском городе Избербаш уничтожен лидер так называемой кадарской бандгруппы, который мог направить смертников в Волгоград для совершения предновогодних терактов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

"Дом был блокирован в Избербаше рано утром в среду. В ходе переговоров один пособник боевиков сдался. Оставшиеся бандиты открыли огонь и были убиты. Среди них, по предварительным данным, Мирзаев - лидер "кадарских" боевиков", - поведал источник.

Информация о том, что именно этот бандит отправил смертников в Волгоград, проверяется, добавил собеседник агентства. Сколько всего боевиков были убиты в ходе операции в Избербаше, он не уточнил.

По сведениям сайта "Черновик", изначально в заблокированном силовиками частном доме на улице Шоссейной могли находиться трое боевиков из "кадарской" бандгруппы.

Одновременно в Гунибском районе Дагестана в окрестностях села Согратль силовики ведут поиски группы боевиков, но там "огневых контактов пока не было", сообщает издание со ссылкой на источник в местных правоохранительных органах.

В конце января Национальный антитеррористический комитет (НАК) России объявил, что взрывы в Волгограде 29 и 30 декабря прошлого года, жертвами которых стали 34 человека, осуществили Аскер Самедов и Сулейман Магомедов из Дагестана - участники так называемой Буйнакской террористической группировки.

Одновременно НАК известил о задержании в Дагестане братьев Магомеднаби и Тагира Батировых, причастных к переправке смертников в Волгоград. Силовики пытаются установить и разыскать остальных участников этого резонансного преступления, включая организаторов терактов, подчеркнули в НАК.

29 декабря 2013 года взрыв прогремел на входе в железнодорожный вокзал Волгограда. На следующее утро, 30 декабря, в городе был взорван троллейбус. 34 человека погибли, 111, по данным Минздрава, пострадали. По факту произошедшего возбуждены два уголовных дела по статьям 205 ("Теракт") и 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.