Волгоград, 30 декабря 2013 года
Global Look Press
Волгоград, 30 декабря 2013 года Волгоград, 30 декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Волгоград, 30 декабря 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Волгоград, 30 декабря 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Сочи, декабрь 2013 года
Global Look Press

Радикальная исламистская группировка "Ансар аль-Сунна" взяла на себя ответственность за взрывы в Волгограде, совершенные в декабре прошлого года. В видео, размещенном исламистами на одном из экстремистских сайтов, говорится о том, что "операцию" провели два смертника - некие Сулейман и Абдуррахман. Кроме того, утверждается, что боевики готовятся совершить новые теракты во время зимней Олимпиады в Сочи, передает Deutsche Welle.

На видео боевики держат в руках автоматы. Их заявления сопровождаются демонстрацией фотографий с мест волгоградских терактов, взятых из прессы. В ролике также есть кадры, на которых неизвестные изготавливают взрывчатку, а позже едут в машине, держа в руках предмет, похожий на взрыватель.

В результате двух взрывов, прогремевших в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, погибли более 30 человек. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что волгоградские смертники приехали в город из Дагестана. Один из них - Аскер Самедов - являлся активным членом буйнакской террористической группировки, которая имела отношение и к первому теракту в Волгограде осенью прошлого года. Между тем группировка "Ансар аль-Сунна" была основана в сентябре 2003 года. Она базируется в северном и центральном Ираке и, не исключено, что в действительности она не имеет ни малейшего отношения к терактам в Волгограде, отмечает РБК.

- Западная пресса: "Самая большая опасность для Игр может исходить от еще не известных исламистов"

В то же время главный редактор сайта "Агентура.ru" Андрей Солдатов предполагает, что российские СМИ, сообщившие об "иракской группировке "Ансар аль-Сунна", скорее всего, ошибаются. Он полагает, что эта группировка - новая и базируется на Кавказе, и, возможно, создана она была именно для организации терактов в Волгограде и Центральной России.

"Исламистские группировки часто имеют стандартизированные названия, в которых очень часто присутствует слово "ансар". В данном случае "ансар" всего лишь означает, что группировка находится и действует на так называемой традиционной территории Ислама. Она названа так по имени жителей Медины, которые приняли у себя Мохаммеда после его бегства из Мекки, - рассказал Солдатов радио "Свобода". - Собственно, больше ничего связывающего эту группировку с Ираком, нет. Это абсолютно кавказская группировка, принявшая на себя это имя". У главного редактора "Агентуры.ru" есть основания полагать, что это - "дагестанское явление".

На фоне появления видеозаписи из США поступили обвинения в адрес российских властей по поводу "утаивания" истинных масштабов террористической угрозы для Олимпиады.

"Угрозы реальны. В основном это призывы к нападениям на Олимпийские игры. Я думаю, что попытки (терактов) последуют", - заявил журналистам конгрессмен, председатель комитета палаты представителей по национальной безопасности Майкл Маккол, его цитирует Los Angeles Times. Он предположил, что, как и в Волгограде, мишенью боевиков в Сочи может стать общественный транспорт как наиболее уязвимая область инфраструктуры.

В свою очередь коллега Маккола - председатель комитета по разведке Майк Роджерс - заявил, что российские власти серьезно относятся к вопросу безопасности на Играх, однако, по его мнению, утаивают от американцев часть информации, которой располагают. "Мы считаем, что они не дают нам полную информацию", - сказал конгрессмен CNN, добавив, что это может помешать США получить полную картину происходящего и защитить своих спортсменов, а также является "отходом" от сотрудничества между двумя странами, который его "очень беспокоит".