Ледокол "Ямал" со спасенными полярниками дрейфующей станции СП-34 прибыл в Мурманск
B-port.com
Ледокол "Ямал" со спасенными полярниками дрейфующей станции СП-34 прибыл в Мурманск
 
 
 
Ледокол "Ямал" со спасенными полярниками дрейфующей станции СП-34 прибыл в Мурманск
B-port.com

Российские полярники, эвакуированные с дрейфующей станции СП-34, в понедельник прибыли в Мурманск на ледоколе "Ямал".

В Мурманске 6 июля начнутся работы по разгрузке оборудования, которые продлятся двое суток. После этого часть специалистов отправится на поезде, а часть - на самолете в Петербург. Планируется, что первая группа сотрудников станции СП-34 прибудет в город на Hеве уже 8 июля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

"Путь к Мурманску пролегал вдоль восточной части Hовой Земли. Ледовая обстановка там сложилась благоприятная, поэтому ледокол благополучно прошел весь маршрут. По дороге специалисты осуществили полет на остров Хейса, где работает полярная станция Росгидромета. Там оставили двух собак и продовольствие", - добавили в пресс-службе.

Кроме этого, у погранзаставы Hагурская Земли Франца Иосифа с борта "Ямала" была выгружена часть оборудования полярной станции, которое будет транспортировано в порт Архангельск на судне "Михаил Сомов" в сопровождении ледокола "Арктика".

Вместе с тем, в диспетчерской службе Мурманского морского пароходства, в управлении которого находится ледокол "Ямал", сообщили "Интерфаксу", что из-за плохих погодных условий (в Баренцевом море судно настиг шторм) возвращение атомохода в порт задержалось на сутки.

Российская экспедиция "Северный полюс-34" (СП-34) начала работу в Арктике 19 сентября 2005 года. На станцию высадились 12 полярников, еще трое специалистов прибыли туда весной. Ученые проводили исследования природной среды Арктики, в том числе климатические. В середине мая этого года льдина, на которой находилась экспедиция, попала в теплое течение, и полярников пришлось срочно эвакуировать.

Полярная станция "Северный полюс-35" будет открыта не осенью этого года, как планировалось, а в мае 2007 года.