Атомоход "Ямал" со спасенными полярниками взял обратный курс на Мурманск
Первый канал
Атомоход "Ямал" со спасенными полярниками взял обратный курс на Мурманск
 
 
 
Атомоход "Ямал" со спасенными полярниками взял обратный курс на Мурманск
Первый канал

Российский атомный ледокол "Ямал", завершив эвакуацию дрейфующей научной станции "Северный полюс-34", которая больше восьми месяцев работала в Северном ледовитом океане, сегодня в 12.00 по московскому времени взял курс на юг к берегам России. Ожидается, что в Мурманск полярники прибудут в 5 июня.

"Все полярники и специалисты по эвакуации станции - здоровы", - подчеркнул Сергей Балясников, пресс-секретарь Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета, ссылаясь на оперативную информацию с борта судна.

На борт корабля также было погружено все оборудование станции. В соответствии с международными требованиями, ученые забрали с ледяной плиты, на которой они провели 8 месяцев все следы своего пребывания. Технический и бытовой мусор, емкости для дизельного топлива были заблаговременно собраны и погружены на атомоход, сообщает ИТАР-ТАСС.

На оставленной российскими полярниками дрейфующей льдине у Северного полюса выставлена автоматическая станция Argos для передачи регулярных сводок погоды во Всемирную метеорологическую сеть, отметили в штабе полярной науки.

Станция "Северный Полюс-34" начала работу в Арктике 19 сентября 2005 года. Тогда на станцию высадились 12 полярников, еще трое специалистов прибыли туда весной. Ученые проводили исследования природной среды Арктики, в том числе климатические. Климатические данные со станции поступают в систему сбора данных Росгидромета и глобальную сеть сбора метеорологических данных.

Следующая дрейфующая полярная станция "Северный полюс-35" будет открыта не осенью этого года, как планировалось ранее, а в мае 2007 года.