Волгоградская прокуратура завела новое дело на тещу бывшего мэра
Архив NEWSru.com
Волгоградская прокуратура завела новое дело на тещу бывшего мэра
 
 
 
Волгоградская прокуратура завела новое дело на тещу бывшего мэра
Архив NEWSru.com

Волгоградская областная прокуратура расследует уголовное дело о хищении 950 тысяч бюджетных рублей в отношении гражданской тещи экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко - Елены Атт. Однако обвинение пока не предъявлено.

Дело против тещи бывшего мэра возбуждено 5 февраля 2007 года по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса (УК) Российской Федерации (РФ) (мошенничество в крупном размере).

"По данным следствия Атт подозревается в том, что в период своей работы в должности директора МУП (Муниципального унитарного предприятия) "Рынок оптово-розничной торговли" похитила 950 тысяч рублей, выделенных из бюджета города. Бюджетные средства были переведены на счет подставной фирмы, а затем обналичены", - цитирует "Интерфакс" представителя областной прокуратуры.

По информации следствия, это уже второй преступный эпизод, выявленный в деятельности Атт, которая в 2006 году была осуждена за хищение 1,5 млн рублей.

Ранее суд Ворошиловского района Волгограда признал Атт виновной по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупных размерах и приговорил ее к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Однако затем Волгоградский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов, изменил приговор на условное отбывание наказания. Суд учел, что Елена Атт вину свою полностью признала, в содеянном преступлении раскаялась, а похищенные средства вернула.

Также и в отношении бывшего мэра Волгограда Ищенко в мае 2006 года было возбуждено уголовное дело. А в июне он был временно отстранен от занимаемой должности.

Ищенко инкриминируется ст.285 ч.2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ). В зале суда 23 октября 2006 года он заявил о добровольном сложении с себя полномочий главы города.