Конституционный суд не признал ЕГЭ "научным опытом" над детьми - всему виной формальности
Первый канал
Конституционный суд не признал ЕГЭ "научным опытом" над детьми - всему виной формальности Конституционный суд РФ отказался рассмотреть жалобы группы родителей выпускников школ и одной выпускницы, пытавшихся доказать незаконность единого госэкзамена (ЕГЭ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд не признал ЕГЭ "научным опытом" над детьми - всему виной формальности
Первый канал
 
 
 
Конституционный суд РФ отказался рассмотреть жалобы группы родителей выпускников школ и одной выпускницы, пытавшихся доказать незаконность единого госэкзамена (ЕГЭ)
НТВ
 
 
 
Тем не менее, попытки оспорить ЕГЭ не прекращаются. Инициатором очередного судебного разбирательства намерена выступить партия "Справедливая Россия"
Вести

Конституционный суд РФ отказался рассмотреть жалобы группы родителей выпускников школ и одной выпускницы, пытавшихся доказать незаконность единого госэкзамена (ЕГЭ) - всему виной формальности, пишет газета "Коммерсант".

КС принял два "отказных" определения по ЕГЭ - по объединенным в одно дело жалобам шести родителей выпускников школ, а также по делу совершеннолетней школьницы Наталии Процевской. Дети взрослых заявителей, а также заявительница Процевская сдавали ЕГЭ в 2008 году и остались недовольны своими результатами.

Заявители пытались доказать, что правила проведения госэкзамена противоречат Основному закону страны. Так, в одной из отклоненных жалоб ЕГЭ был назван запрещенным "научным опытом" над детьми, на который родители не давали согласия. Кроме того, внедрение ЕГЭ, по словам их родственников, не обеспечивает выпускникам беспрепятственной реализации их права на бесплатное получение высшего образования на конкурсной основе.

Однако до рассмотрения по существу оба дела о ЕГЭ так и не дошли, причем только из-за формальностей. Так, по определению КС, у взрослых жалобщиков не было справок, подтверждающих их право представлять интересы обиженных детей. Никто из них, включая школьницу Наталию Процевскую, также не доказал, что их права были нарушены в результате применения оспариваемых законов какими-либо судебными или апелляционными инстанциями. Жалобы на нарушения правил приема ЕГЭ экзаменаторами на местах находятся вне компетенции КС.

Тем не менее, попытки оспорить ЕГЭ не прекращаются. Инициатором очередного судебного разбирательства намерена выступить партия "Справедливая Россия". Однако обратиться в КС без доказательств нарушения своих прав могут лишь одновременно 90 депутатов Госдумы. Как заявил журналистам советник председателя Совета федерации Сергея Миронова Сергей Попов, "справедливороссы" сделают акцент на 55-ю статью Конституции, запрещающую отменять или умалять права граждан, поскольку ужесточившиеся правила приема в вузы предъявляют новые требования к бывшим выпускникам, которые не сдавали ЕГЭ, но имеют обычный аттестат зрелости. Кроме того, партия собирается доказать, что ЕГЭ в качестве условия конкурсного приема в негосударственные вузы также является неконституционным.